#Реакция. Имамы призвали всех вернутся в правовое поле. Услышат ли их призывы

На третий день политического противостояния и социального хаоса религиозные деятели выступить с заявлением, призвав всех его участников к диалогу на фоне публичного молчания видных политиков, действующих депутатов Жогорку Кенеша и лидеров политических партий. Это знаковое явление для политического ландшафта страны, учитывая, что ни одна политическая группа не готова к диалогу друг с другом, больше заботясь дележкой власти, которая еще не досталась им де-юре.

Судя по релизу и комментариям телевизионное обращение вероятней всего было организовано Государственной комиссией по делам религий КР, потому что в студии по традиции сидели представители мусульманской и православной общины заместители муфтия Кыргызстана Кадыр Маликов, Жоробай ажы Шергазиев и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Русской православной церкви Даниил. Религиозные деятели в своем обращении не упомянули ни одного политического деятеля, ни одну партию или движение.

Такие же обращения 7 октября сделали муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев и областные казы, используя информационную площадку Духовного управления мусульман. Почти все они, ссылаясь на хадисы больше говорили о недопустимости мародерстве и грабежа с точки зрения мусульманского права. Ни слова о прошедших выборах и его итогах, которые спровоцировали массовые волнения и политический хаос.

Заместитель муфтия Кадыр Маликов призвал кыргызстанцев не поддаваться на провокации, не делиться по регионам и национальностям. Обращаясь к представителям различных новоиспеченных молодежных групп он призвал их к сдержанности и соблюдению закона: “Есть опасность хаоса, смуты! Поэтому главное сейчас войти в правовое поле, для всех сторон и политических сил найти правильное решение, сохранить целостность страны и не допустить раскола народа! Да поможет нам Аллах пройти эти испытания достойно! И да сохранит Аллах наш народ и страну от смуты и раскола!”.

Кадыр Маликов еще до этого телевизионного эфира одним из первых среди религиозных деятелей обратился к кыргызстанцам, призвав всех вернуться в правовое поле. Позже 7 октября он обратился к народным дружинникам со словам благодарности. “Ислам учит и призывает нас к ответственности, миру и пресечению фитны (смуты). Вы из тех, кто призывает к одобряемому и останавливает порицаемое! Пусть Аллах вознаградит вас в обоих мирах! Это есть пример высокой гражданской ответственности и веры! Рахмат Во имя Аллаха Милостливого, Милосердного!”, — подчеркнул заместитель муфтия Кыргызстана Маликов.

Религиозные деятели предпочли не говорить публично о причинах волнений, которые вызвали политический коллапс в стране, больше акцентируя внимание на милосердии, сдержанности и недопустимости мародерства. По Конституции Кыргызстана религия отделена от государства, но в такой сложный для страны момент религиозные деятели не могли стоять в стороне. На следующие парламентские выборы религиозные лидеры вполне могут начать играть более активную и самостоятельную роль, формально не нарушая закон и перестав быть статистами на политической авансцене.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: