Муфтият Кыргызстана: Нужен закон о защите чувств верующих

На фоне роста исламофобии Духовное управление мусульман Кыргызстана призывает разработать законопроект о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих. Об этом на своей персональной странице в FaceBook сообщил заместитель муфтия Кыргызстана Кадыр ажы Маликов, подчеркнув, что выражает официальное мнение ДУМК.

“Муфтият осуждает жестокое насилие и методы терроризма! Но при этом считаем недопустимыми оскорбление религиозных чувств и святынь более миллиарда мусульман во всем мире. Считаем, что такая позиция в отношении к Исламу провокационна и не только не имеет ничего общего со свободой слова, но и разрушает межкультурный диалог, поощряет исламофобию, экстремизм, нетерпимость и ненависть на конфессиональной основе!

Фото ДУМК

“Диалог цивилизаций невозможен без взаимного чувства уважения, чистоты намерений, равенства перед законами и правами! К сожалению, мы видим в последнее время политику двойных стандартов. Когда с одной стороны под эгидой свободы слова, оскорбляются чувства верующих как мусульман, так и христиан и иудеев в карикатурах на всех пророков. С другой стороны существует запрет на высмеивание вопросов Холокоста или ЛБГТ (так как во многих странах ЕС действует уголовная ответственность)”,  — отмечается в заявлении ДУМК, осуждающем оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда, озвученного в социальных медиа Кадыром Маликовым.

В заявлении муфтията не упоминаются конкретные имена или государства. Но можно с большей вероятностью сказать, что это реакция на события во Франции. В предместье Парижа 16 октября был обезглавлен школьный учитель Самюэль Пати, его убийца уроженец Чечни 18-летний Абдулла Анзоров был застрелен полицейскими во время спецоперации. Французская полиция задержала 15 человек, из которых четверо школьники. Абдулла перед смертью успел опубликовать фото головы убитого и обратиться к президенту Франции со словами, что он казнил учителя, “посмевшего унизить пророка Мухаммеда”.

Пати показывал карикатуры на уроках, предварительно советуя школьникам, исповедующим ислам, выйти из класса или не смотреть в его сторону. Родители некоторых учеников подавали жалобу на учителя. В аккаунте местной мечети в FaceBook были опубликованы видео, в которых критиковали Пати за такие действия.

Эти карикатуры впервые были напечатаны в 2015 году в журнале “Charlie Hebdo”, спровоцировав нападение членов экстремистских организаций на художников. Они убили 12 человек, которые находились в этот момент в редакции. Нападение шокировало всю Францию, и остальные европейские страны. Мусульманская община Франции резко осудила это преступление.

Спустя пять лет в память о своих погибших коллегах журнал решил перепечатать карикатуры, оскорбившие мусульман по всему миру. Повторная публикация спровоцировала новую волну протестов, насилия, исламофобии и дипломатических демаршей. В 2015 году акции протеста против публикации оскорбительных карикатур прошли и в Бишкеке.

Фото Табылды Кадырбекова

Франция отозвала своего посла в Турции после резких слов турецкого президента Эрдогана в адрес Макрона, который после убийства учителя Пати заявил, что Франция не откажется от карикатур, подчеркнув, что “он был убит именно за то, что воплощал собой Республику”. Президент Турции Эрдоган язвительно заметил, что Макрона надо проверить на психическое состояние его здоровья. “Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает, что такое свобода вероисповедания, и ведет себя подобным образом по отношению к миллионам людей, живущих у него в стране, но принадлежащих другой вере?» – заявил глава турецкого государства.

Французские власти распустили пропалестинскую группу шейха Ясина, которую считают причастной к этому преступлению. В качестве превентивных мер будет создана новая организация в тесном сотрудничестве с местным советом мусульман. Французские власти хотят освободить местные мечети от иностранного влияния и усилить контроль за их финансированием.

P.S. Инициатива не новая, она поднималась три года назад

В 2017 году на IV курултае мусульман Кыргызстана его делегаты поддержали инициативу Совета улемов по изменению устава Духовного управления мусульман, в частности пункт по привлечению к ответственности граждан в рамках действующего законодательства КР за оскорбление религиозных чувств мусульман. Предполагалась, что муфтият строго в правовых нормах будет привлекать к ответственности лиц, причастных к публикации оскорбительных материалов в традиционных и социальных медиа.

В кыргызстанской практике такого рода материалы чаще всего появляются из-за противостояния представителей мусульманской общины и тенгрианства.

Согласно законодательству КР, любые изменения в уставе ДУМК должны утвердить Государственная комиссия по делам религий и Министерство юстиции КР. Была ли утверждена эта норма неизвестно.

Текст: PreventionMedia

Фото: GETTY IMAGES NATASAADZIC

Поделиться ссылкой: