#PreventionCinema. ТОП фильмов, которые держат нас в напряжении

Очевидно, что киноиндустрия играет определенную роль в распространении контр и альтернативных нарративов, образов, основываясь на вольной интерпретации событий. Поэтому думаем будет интересно посмотреть эту подборку фильмов, снятых по мотивам известных событий, чтобы понять степень влияния киноиндустрии.

Шесть дней. Великобритания. Новая Зеландия. Режиссер Toa Fraser. Сюжет фильма основан на реальных событиях, когда в 1980 году группа арабских повстанцев захватила посольство Ирана в Лондоне, взяв в заложники 20 человек, находившихся внутри здания. Шесть дней длились переговоры. После этой спецоперации рейтинг премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер взлетел до небес, а в британской полиции стали уделять особое внимание профессии “переговорщика”. Фильм можно посмотреть на Намба и Меgogo, кликнув на этот текст.

Отель Мумбаи: Противостояние. США, Австралия, Индия. Режиссер Энтони Марас. Фильм основан на реальных событиях. В 2008 году 26 ноября группа террористов захватила один из самых известных и роскошных отелей в Мумбае (бывший Бомбей) “Тадж Махал Палас”, высадившись на побережье. Этот террористический акт шокировал Индию. Фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Осада Мумбая: 4 дня ужаса. Непал, Австралия. Режиссер Lliam Worthington. В основу этого триллера также легли трагические события в Мумбае, в 2008 году, когда группа террористов захватила один из самых популярных отелей этого индийского мегаполиса. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Операция “Шаровая молния”. Великобритания. Режиссер Жозе Падилья.В 1976 году группа палестинцев и немцев захватывает самолет авиакомпании Air France, летевшей из Тель-Авива в Париж. Они вынудили посадить самолет в Уганде, захватив заложников и потребовав освободить из израильских тюрем 53 палестинцев. Израильские власти отказались от переговоров и предприняли беспрецедентную операцию по освобождению заложников. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Всевидящее око. Великобритания. Режиссер Гэвин Худ. В центре сюжета история ликвидации членов террористической группы в одной из африканских странах британскими и американскими военными с помощью дронов. Полковник секретной службы Кэтрин Пауэлл стоит перед сложным выбором и в конце концов нажимает кнопку. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Операция “Арго”. США. Режиссер Бен Аффлек. В основу фильма легли реальные события, происошедшие в 1979 году, когда демонстранты в Тегеране захватили посольство США. Сценарий фильма был написано по мотивам статьи Джошуа Бермана “Как ЦРУ спасло американцев из Тегерана фальшивым фантастическим фильмом” и книги Тони Мендеса “Мастер маскировки”. Критики обвиняли авторов фильма в чрезмерной политической ангажированности и волной трактовке событий. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Оперативник. Германия.Франция, США Израиль. Режиссер Юваль Адлер. В основу фильма легла вечная борьба за технологии между Ираном и Израилем. Рэйчел бегло говорит на нескольких языках. Идеальная квалификация для агента израильской службы внешней разведки Моссад, которая ее завербовала. Офицер связи Томас высоко ценит ее. Оперативное командование в Израиле также доверяет ей, и поэтому Рэйчел отправляется в Тегеран с секретной миссией. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Фундаменталист поневоле. США. Режиссер Мира Наир. Фильм снят по мотивам автобиографического романа Моксина Хамида (Пакистан), чья жизнь финансового аналитика на Уолл-Стрит изменилась после теракта 2001 года. Меняется все вокруг него. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на эту ссылку.

Мюнхен. США, Канада, Франция. Режиссер Стивен Спилберг. В основу фильма легли реальные события на Олимпиаде в 1972 году в Мюнхене, где группа члены экстремистских организаций с Ближнего Востока захватили в плен израильских спортсменов, требуя освобождения своих соратников. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Центральный Багдад. Великобритания. Режиссеры Элис Тротон, Бен А. Уилльямс. Мини-сериал рассказывает об исторической оккупации Багдада американской коалицией в 2003 году. На фоне драмы всей страны разворачивается личная трагедия бывшего иракского полицейского Мухсина аль-Хафаджи, который вынужден каждый день сражаться за свою жизнь и здоровье родной дочери. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Следите за нашими публикациями, чтобы не пропустить обзор фильмов, отражающих реальность. 

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: