#PreventionCovid. Религиозные общины саботируют карантин и отрицают коронавирус

В Сеуле, задержан 88-летний лидер христианской секты “Храме скинии свидетельства Шинь-чонджи” (другое название «Синчхончжи» в переводе с корейского “Новое небо и земля”) Ли Ман Хи, южнокорейские власти обвиняют его в противодействии карантинным мерам, сокрытии информации и присвоении пожертвований в размере 4 млн. евро. Генеральная прокуратура Кореи заявляет о сокрытии реальных данных о количестве последователей этой секты и проведении незаконных собраний во время карантина. В Корее из подтвержденных свыше 14 000 случаев (данные на 01.08) заражения коронавирусом 36 процентов приходятся на членов этой секты.

В Корее эпицентром распространения COVID19 стал город Тэгу, четвертый по величине с населением свыше 2 млн. человек. Его назвали “корейским Уханем” из-за массовых случаев заражения. Тэгу считается оплотом секты “Синчхончжи”, где они, невзирая на запреты властей проводили массовые богослужения. Члены секты, сами того не подозревая распространили коронавирус по всей стране. В марте Ли Ман Хи просил прощения у сограждан, сделав публично традиционный корейский поклон, из-за непреднамеренного распространения коронавируса, по его словам. Руководство секты и ее члены отрицают все обвинения в свой адрес.

Секта «Синчхончжи» была основана в 1984 году пастором Ли Ман Хи. Согласно их учению пастор Ли Ман Хи единственный кто может верно интерпретировать и понимать Библию, обладая мантией Иисуса Христа, в Судный день он возьмет с собой на небеса души и тела 144 тысяч человек. Согласно данным, которые приводит DW со ссылкой на свои источники, в Корее 230 000 человек являются последователями этой секты, в Японии, Китае и в странах Юго-Восточной Азии у них более 20 000 членов.

Хасиды не верят в коронавирус

Весь мир обошли эмоциональные кадры, где ультраортодоксальные израильтяне кричат “Нацисты! Это настоящие нацисты! Антисемиты!” полицейским и врачам в пригороде Иерусалима, протестуя против штрафов за несоблюдение карантинных требований, введенных властями.

Хасиды не верят в существование коронавируса, считая ее выдумкой властей. Израильские власти позвали на помощь авторитетного раввина Хаима Каневского, который призвал хасидов (религиозное течение в иудаизме, зародившееся в 18 веке) оставаться дома, придерживаться санитарных норм и даже разрешил им в субботу отвечать на телефонные звонки в медицинских целях. Но при этом он заметил, что “закрытие религиозных семинарий более опасно, чем вирус. Тора защищает и спасает нас”.

Но, несмотря на привлечение авторитетных религиозных деятелей не все ультраортодоксальные израильтяне готовы прислушиваться к призывам правительства.

Ультраортодоксальные израильтяне очень чувствительны к любым попыткам властей поменять их привычный уклад жизни, негативно реагируя на это. Они не смотрят телевизор, у них нет смартфонов и доступа к интернету, те, кто нарушает эти правила подвергаются гонениям в общине. Они отказывались соблюдать требования карантина, не носили маски, не соблюдали дистанцию, проводили богослужения, игнорируя запреты властей. Хасиды живут вне информационного потока, не подозревая об истинных масштабах распространения коронавируса и его заразности. У них большие семьи (по 10-15 детей), фактически не служат в армии, не работают, а учатся в религиозных учебных центрах иешивах почти всю жизнь.

В Израиле свыше 30 процентов всех случаев COVID19 зарегистрированы среди прихожан синагогов и учащихся иешива, в районах где компактно проживают хасиды. Поэтому власти приняли решение создать буферные зоны вокруг таких населенных пунктов. Только в пригороде Иерусалима в городе Бней-Брак из 6 000 случаев заражения коронавирусом 2 000 приходятся на ультраортодоксальную общину израильтян.

По официальным данным в Израиле уже зарегистрировано свыше 46 тысяч случаев заражения COVID19, 384 человек умерли. В июле власти в очередной раз ужесточили каратинные меры, но теперь к недовольным действиями правительства присоединились представители среднего и малого бизнеса, левые партии и движения на фоне неутихающих коррупционных скандалов вокруг премьер-министра Израиля Нетаньяху.

В Малайзии ищут участников религиозных собраний

В Малайзии, искали участников собрания в мечети Шри Петалинг в окрестностях Куала-Лумпура, в котором участвовало около 18 тысяч приверженцев движения “Таблиги джамаат” с 27 февраля по 1  марта. После этого собрания в Малайзии резко выросло число зараженных коронавирусом от 50 до 500 человек. По данным Министерства здравоохранения Малайзии, из подтвержденных в марте 673 случаев заражения коронавирусом две трети были связаны с участниками этого собрания.


Собрание в комплексе Шри Петалинг.

Власти приняли решение найти и провести тесты среди 16 тысяч малазийцев, которые принимали участие в этом собрании. Остальные две тысячи были беженцы из Бангладеш, мигранты из Бирмы и иностранные паломники из других соседних стран. К счастью, часть участников откликнулись на призыв властей и прошли тестирование.

Власти Малайзии так и не смогли установить источник заражения, но после этого случая все мечети в стране были закрыты на карантин. Многие обвиняли в беспечности властей, которые разрешили проводить столь массовое мероприятие, когда по всему миру уже шла волна заражений. А участники собрания жаловались на предвзятое отношение к ним после сообщений о заражении коронавирусом, как будто они стали основным источником его распространения в стране.

В России штрафуют за отрицание коронавируса

Скандально известный основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий в очередной раз заявил, что “коронавируса нет” и призвал всех “сбросить оковы добровольно-принудительного домашнего ареста”.

Ранее мировой судья города Верхняя Пышма (Свердловская область, Россия) признал отца Сергия виновным в распространении недостоверной информации, речь про видео, где священнослужитель отрицал сущестование коронавируса. Суд оштрафовал его на 90 тысяч рублей плюс еще 18 тысяч за высказывания, возбуждающие ненависть по отношению к отдельным группам лиц. Религиозный деятель подал жалобу, которую должны рассмотреть 17 августа.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: