#CovidMedia: Верующим разрешили молиться в церквях и мечетях

Глобальный запрет на посещение храмов, синагог и мечетей, а также запрет на массовые богослужения из-за пандемии пришелся на важные христианские, иудейские мусульманские праздники. Верующим по всему миру было непросто выдержать карантин и соблюсти все требования светских властей.

Поэтому верующие с нетерпением ждали послаблений карантинного режима, чтобы помолиться в храмах и мечетях. В Вифлееме открыта Базилика Рождества Христова, которая была закрыта три месяца назад из-за пандемии. Ее не открывали даже на Пасху.

Палестинские власти, на чьей территории находится одна из самых почитаемых христианских церквей в мире, разрешили с 1 июня верующим молиться в этом храме. До этого 26 мая для посещений был открыт Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

В Москве открыли соборную мечеть

Об этом сообщил заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. Московская соборная мечеть будет открыта в тестовом режиме.

На первом пятничном намазе 5 июня число верующих сильно ограничат. Прихожане смогут молиться с соблюдением социальной дистанции. В исламской традиции наоборот принято молиться в очень близком расстоянии друг от друга.

Желающие принять участие в пятничном намазе должны быть в перчатках и масках. Верующим старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуется пока не посещать мечети.

А в Кыргызстане и других центрально-азиатских странах пока не приняли никаких решений по этому вопросу.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: