#COVIDMedia: Христианские организации выступили против занятий йогой

В условиях глобального карантина с серьезными ограничениями на передвижения с телеэкранов стали чаще советовать заниматься йогой, чтобы разнообразить рутинную жизнь во время вынужденной социальной изоляции. Такие призывы пришлись не по душе религиозным лидерам в Греции, где они сделали специальное заявление. В Греции Священный синод Элладской православной церкви (в Греции православная церковь является государственной и имеет ряд привилегий. Прим. Ред.) заявил, что занятия йогой не совместимы с христианством.

В заявлении синода подчеркивается, что йога это неотъемлемая часть индуизма как религии, а не просто набор физических упражнений, поэтому ей не место в жизни христианина, сообщает BBC.

Такого же мнения придерживается глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. В интервью православному порталу PravMir он сказал буквально следующее: “Йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики. Йога сопровождается медитацией, и вот к этому я отношусь с большой настороженностью».

Один из популярных в России православных священников Александр Мень (убитый в 1990 году) в своей лекции “Бессмертие души” в 1989 году призывал христиан заниматься только хатха-йогой, которая состоит из дыхательных и физических упражнений в отличие от раджа-йоги и джнани-йоги, ориентированных на другое мировоззрение.

“Йога – это часть религии индуизма, и никуда от этого не денешься. Само слово yoga происходит от санскритского yuj, что значит «сопрягать, связывать». А «религия» – от латинского religare: «связывать, соединять». В обоих случаях имеется в виду, что человек устанавливает связь с Богом – или с какими-то иными силами, невидимыми, но способными взаимодействовать с ним”,— пишет Дмитрий Дружинин на православном портале.

Католическая церковь тоже солидарна в восприятии йоги. Папа Римский Франциск в своих речах предупреждает католиков, что занятия йогой нельзя воспринимать как путь к Богу.

Духовные управления мусульман в Казахстане и России тоже высказываются в таком же ключе, не приветствуя увлечения йогой у своей паствы.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: