Мусульманские лидеры поддержали призыв муфтия Казахстана

«Мы — вместе, и у нас общая цель для молитвы».

بِسْمِ ٱللّٰهِ ٱلرَّحْمٰنِ ٱلرَّحِيمِ‎

С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного.

Вся Хвала Всевышнему Аллаху!

Мир и Благословение Всевышнего Пророку Мухаммеду, его семье и сахабам!

Ассаламу алайкум уа рахматуллаһи уа баракатуһу!

Уважаемые Религиозные руководители, братья мусульмане!

На сегодняшний день пандемия коронавируса COVID-19  распространилась по всему миру. К сожалению, в мире от этого вируса погибло несколько тысяч людей. Выражаю свое соболезнование семьям и близким погибших.

Жизнь иногда состоит из испытаний, поэтому, наивысшим благом для мусульман является умение преодолевать жизненные трудности. Со смирением принимая все тяготы, человек обретает Милость Всевышнего. Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых!» (Сура аль-Бакара, 155-аят). Пусть Всевышний окажет Свою милость и даст терпение для преодоления этих трудностей.

Почтенные мусульмане!

Молниеносная пандемия угрожает всему человечеству. Мы (Все) являемся потомками Адама и Хаввы. В Священном Коране говорится: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих» ( Сура «аль-Ниса», 1-аят).

Наш Достопочтенный Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) призывая к единству говорил: «О, люди! Вы все произошли от Адама, а Адам был сотворен из глины».

Действительно, перед лицом Всевышнего никто не превосходит никого и не отличается друг от друга. В Коране говорится «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий»  ( Сура «аль-Худжурат», 13-аят).

Для предотвращения этой болезни в мире, мы все осознаем, что мы нуждаемся в Милости Всевышнего. Поэтому, пусть каждый человек, представители разных национальностей объединят усилия и будут в молитве просить Творца о помощи и милости. Достопочтенный Посланник Всевышнего (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил, что «Молитва – это щит мусульманина».

В этой связи, Духовное управление мусульман Казахстана, призывает всех религиозных деятелей исламского мира, преподавателей медресе, всех Чтецов Корана, всю мусульманскую умму в пятницу, 10 апреля, во время намаза одновременно помолиться за всех людей под эгидой «Мы – вместе, у нас общая цель для молитвы».

Пусть Милостивый Всевышний окажет Свое благо и милость всем, подарит надежду и выздоровление заболевшим. Аминь!

С искренним пожеланием, Председатель Духовного Управления мусульман Казахстана, НАУРЫЗБАЙ КАЖЫ ТАГАНУЛЫ.

МУФТИЙ ТУРЦИИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ПРИЗЫВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМК

Послание председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы к ученым и религиозным деятелям исламского мира поддерживают муфтии ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель Управления по делам религий Турецкой Республики Али Эрбаш также направил письмо с выражением поддержки инициативы. «Мы искренне поддерживаем ваше очень мудрое послание, адресованное руководителям Духовных управлений мусульманского мира. В пятницу, во время пятничной молитвы всем государством и народом Турции возведем руки к небу и помолимся Богу, чтобы как можно скорее спасти Умму Мухаммеда и человечество от этой эпидемии коронавируса. Я передаю свои теплые приветствия и искренние пожелания моему брату Наурызбаю Таганулы!» – сказано в письме.

МУФТИЙ УЗБЕКИСТАНА ПОДДЕРЖАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМК

Председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов поддержал Послание председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбая кажы Таганулы к мусульманскому миру.

В письме муфтий Узбекистана выразил обеспокоенность по поводу нынешнего распространения коронавируса в мире и сообщил о мерах,  проводимых в Узбекистане в такой критический момент. Он также сказал, что мольба вместе в такое трудное время будет благодатней. «Несмотря на разделяемое нас расстояние, мы уверены, что являемся духовно едины, и наша сила в искренности осуществляемых молитв и дуа! Убеждены, что все испытания нам ниспосланы Аллахом, и чем достойнее и покорнее мы их перенесем, и тем скорее на нас снизойдет милосердие и благодать Принимающего покаяние!», — сказал Усмонхон Алимов.

«МЫ – ВМЕСТЕ, И У НАС ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ДЛЯ МОЛИТВЫ». МУФТИЙ КЫРГЫЗСТАНА ТАКЖЕ ПРИЗВАЛ НАРОД СОВЕРШИТЬ ДУА

Председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбек кажы Токтомушев поддержал обращение председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбая кажы Таганулы к мусульманскому миру и призвал к совершению дуа.

Муфтий выразил свою поддержку в письме, а также опубликовал на сайте муфтията Кыргызстана. «Позвольте от лица всех мусульман Кыргызстана и Духовного управления мусульман Кыргызстана искренне поблагодарить Вас за неоценимый вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами Кыргызстана и Казахстана на протяжении многих лет. Духовное управление мусульман Кыргызстана выражает безусловную готовность поддержать ваш призыв, с целью чего в пятницу, 10 апреля, соизволения Всевышнего Аллаха , все религиозные деятели, служащие духовенства, устазы медресе, все Чтецы Корана нашей страны объединятся в своих молитвах с искренним обращением ко Всевышнему Аллаху, испрашивая Его Милости и помощи в избавлении всего человечества мира от этого бедствия!», – говорится в письме. 

Источник: Духовное управление Казахстана

Поделиться ссылкой: