#Mutakallim: 20 лет в продвижении прав мусульманок

Кто защищает права религиозных женщин в КР. Двадцать лет назад в Кыргызстане появилась одна из авторитетных мусульманских организаций ПООЖ (прогрессивное общественное объединение женщин) «Мутакаллим», которую бессменно все эти годы возглавляет Жамал Фронтбек кызы. Де-факто как неформальное объединение они начали работать еще в 1996 году, необходимость открытия такой организации была вызвана отсутствием женского отдела в Духовном управлении мусульман Кыргызстана. Сегодня «Мутакаллим» имеет региональные представительства в Оше, Балыкчы, Караколе, Нарыне, Токтогуле, Джалал-Абаде и Араване.

За эти годы из небольшой организации «Мутакаллим» стал влиятельным гражданским объединением, который успешно защищает права женщин-мусульманок, ломая стереотипы в отношении мусульманок в обществе и отстаивая их права в государственных органах.

В 2007 году «Мутакаллим» добился того, чтобы верующие женщины могли фотографироваться на паспорт с покрытой головой в соответствии с мусульманскими требованиями.

В 2009 году «Мутакаллим» смог достигнуть компромисса с Министерством образования и науки КР по ношению платка в школах в соответствии с мусульманскими требованиями.

В 2014-2015 годах впервые в современной истории Кыргызстана провели конкурс по заучиванию священного Корана среди девушек. Победительница конкурса получила возможность совершить хадж в Мекку.

В августе 2015 года впервые в регионе «Мутакаллим» организовал форум женщин-мусульманок Центральной Азии, в мероприятии приняли участие свыше 150 человек.

Жамал Фронтбек кызы: лицо мусульманского активизма

Жамал Фронтбек кызы является одной из первых выпускниц Исламского университета имени Хазрет Умара в Бишкеке. Дополнительное образование получила в Бишкекском аграрном университете и в Кыргызской государственной академии права. Стажировалась в Египте, Саудовской Аравии, Германии и США. Жамал Фронтбек кызы кандидат экономических наук, имеет богатый опыт в продвижении и отстаивании прав женщин-мусульманок, всегда на острие общественных дискуссий.

С какой целью был создан «Мутакаллим”

«Главная цель нашей организации — это пропагандировать правильный образ жизни для мусульманок, а также доказать миру, что мы, мусульманки, прогрессивные, дееспособные граждане своей страны, желающие работать, созидать, быть полезными обществу», Ummamag, 1 ноября, 2015 г.

Как пришла к исламу

«В советские годы встретить на улице особу в таком наряде было чем-то экзотическим. Она меня так заинтриговала, что я пошла за ней. Набралась мужества и спросила ее, почему она так одета. Оказалось, что она глубоко верующая. Моя случайная знакомая поведала мне об исламе, сказала, чтобы я прочитала Коран. В тот же день я пошла в нашу библиотеку, дома мы такие книги не держали. Взяла Коран и начала читать. Суры мне давались с трудом, их толкование я не понимала. Но постепенно нашла ответы на все свои вопросы и полюбила религию. Поняла: это мое», «Моя столица новостей», 13 апреля 2007 г.

О роли активных женщин-мусульманок

«Нужно поднять статус атынчы (религиозных женщин-теологов), которые поднимают образованность в сфере религии. Потому что те женщины, которые уезжают в Сирию, они не образованы, мы сняли несколько обучающих видеороликов и открыли странички в соцсетях, чтобы приложить все усилия для предотвращения таких случаев», «Какие люди», 27 марта 2019 г.

О правах женщин-мусульманок

«Все религиозные лидеры говорят, что женщина должна сидеть дома, она никто, она ничего не должна ничего делать, она должна слушаться только своего мужа, вы обязаны делать то-то. Никто не говорит, на что женщина имеет право, что женщина и мужчина равны в правах. Эти вопросы выпадают, наверное, из-за того, что эти нормы интерпретируются в одностороннем, именно мужском направлении», Cabar Asia, 24 января 2018 г.

О скандале вокруг экс-муфтия Чубак ажы Жалилова

«Как член Совета улемов КР он должен следовать законам страны, Конституции КР, потому что перед законом все едины. Конечно, в религии это прописано, но как религиозный лидер, я думаю, он должен быть человеком, который одинаково чтит и светские, и религиозные законы», Kaktus-Media, 28 ноября 2017 г.

Послесловие. Что значит «Мутакаллим»?

Наверное, у многих, кто не знаком с религиозной терминологией, возникает вопрос, а что значит название этой организации. В вольном переводе с арабского языка «кālama» значит «беседовать», а «mutakallim» означает «беседующий». Мутакаллимами (в оригинале это слово пишется с двумя «к») называют приверженцев схоластического богословия «калама», у которого есть два основных направления: ашариты и мутазилиты.

Текст подготовлен Prevention Media

Фото ПООЖ «Мутакаллим».

Поделиться ссылкой: