Топ фильмов про современных мусульман

Каким видит современный кинематограф мусульман?

«ЭЛИТА», Испания, телевизионный сериал. По сообщению Arab News, после успешного проката сериала «Бумажный дом» (“Casa de Papel”) в 2017 году, в этом году Netflix решил запустить свой новый восьмисерийный фильм «Элита». В основу сюжета легли наиболее болезненные проблемы современной европейской молодежи, в том числе тема исламофобии и интеграции мусульман в европейское общество. В новом фильме история разворачивается в испанской престижной школе, в которую были зачислены три ученика из рабочего класса, что было неприемлемо для других учащихся. Более того, среди новых учащихся есть мусульманка палестинского происхождения. По сценарию, главными героями выступают три избалованных подростка из богатых семей, которые категорически против присутствия новичков в школе.

«СТЫД», Норвегия, телевизионный сериал. Сюжетная линия мусульманского персонажа вводится удивительно честным и сбалансированным образом. «Skam» открыл зрителю персонажа по имени Сана Баккуш. Эта героиня уникальна тем, что, наконец, многие представители мусульманской молодежи вполне могут ассоциировать себя с ней. Сана – умная, уверенная в себе, религиозная девушка, которая увлекается, наукой, хип-хопом и баскетболом. У неё на всё есть своя точка зрения, которую она не боится выражать. Будучи терпимой к другим, она признаёт свои недостатки, однако ни в коем случае не чувствует необходимости отказываться от своей веры.

«ВСЕ МЫ», Германия, Кения. Короткометражный фильм совместного производства Кении и Германии под названием «Watu Wote: Все мы» (Watu Wote: All of Us), который изображает реальную историю из жизни пассажиров-мусульман, рисковавших своими жизнями, чтобы спасти христиан в автобусе, который был атакован экстремистами в 2015 году, был номинирован на премию Оскар.

«ВТОРАЯ ЖЕНА», ЮАР. Первая серия фильма – это 10-минутная короткометражка, снятая в Митчеллз Плейн (пригороде Кейптауна), о замужней женщине по имени Нураан. Жена, мать и искренняя мусульманка, Нураан впадает в депрессию, когда во время посещения мясной лавки узнает, что ее муж взял вторую жену. Это событие подвергает ее веру и брак испытанию, когда Нураан начинает сомневаться по поводу своих прав как мусульманской женщины и предательства ее мужа, заключающемся в том, что он держал свою новую жену в секрете от нее более шести месяцев.

«ФЕТВА», Тунис. Актер Ахмед Хафиан играет разведенного отца Брахима Надхура, который живет во Франции. Завязкой фильма служит его возвращение в Тунис после того, как он узнает, что его сын погиб в аварии на мотоцикле. Когда убитый горем отец возвращается на родину, то обнаруживает, что незадолго до своей смерти его сын покинул университет и присоединился к радикальной группе, которая объявила фетву на его бывшую жену Лабну, являющейся светской женщиной.

При подготовке материала использованы данные Исламосферы

Поделиться ссылкой: