Исследователи International Alert представили свои исследования

30 сентября состоялось XII заседание консультативно-экспертной рабочей группы проекта «Конструктивные диалоги по религии и демократии», сообщили в местном представительстве International Alert.

На заседании молодые исследователи представили результаты исследований, проведенных в рамках проекта в 2018-19 годы. В мероприятии приняли участие представители Государственной комиссии по делам религий, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений.

Исследователи представители предварительные результаты следующих исследований: “Роль религий в политике”, “Взаимодействие молодежи разных религиозных убеждений”, “Тенденции радикализации среди женщин”, “Оценка деятельности НКО в противодействии терроризму и экстремизму в Кыргызстане”, “Понимание причин перекрестной дискриминации религиозных девочек и женщин в городе Ош” и “Медиа стратегии для предотвращения распространения идеологии насильственного экстремизма в Интернете”.

«Эти исследования и аналитические записки могут быть использованы компетентными государственными структурами в реализации и совершенствовании национальной политики в области профилактики радикализма и насильственного экстремизма в Кыргызстане», — отметила Шакират Токтосунова, представитель International Alert в Кыргызстане.

«Повышение исследовательских навыков молодых людей внесет вклад в наращивании потенциала молодежи в целом, а также в подготовке молодых экспертов в сфере государственно- конфессиональных отношений»,- подчеркнула Гульназ Исаева, заведующая отделом аналитики Государственной комиссии по делам религий КР.

Помимо этого, была предоставлена информация о результатах базовых исследований, проведенных в рамках проектов «Повышение толерантности в отобранных муниципалитетах для содействия социальной сплоченности сообществ в Кыргызстане» и «Содействие совещательной практике в отрасли недропользования и мирному продвижению интересов местных сообществ в Кыргызстане».

Напомним, что проект «Конструктивные диалоги по религии и демократии» реализуется «International Alert» в партнерстве с Фондом развития духовной культуры «Ыйман» при финансовой поддержке Европейского Союза. Главная цель проекта — поддержание открытого общественного диалога по вопросам свободы религии и вероисповедания, роли религии в жизни людей, взаимосвязи между государственными и религиозными учреждениями, а также о  национальных  стратегиях  по вопросам религии. Основным национальным партнером в реализации этого проекта является Государственная коммиссия по делам религий при Президенте КР.

Поделиться ссылкой: