Как Таласская битва повлияла на производство бумаги

Исторические последствия сражения в Таласе. Бумага, которая сегодня воспринимается как более чем обыденный материал, в своей сути, является целой вехой в истории развитии человеческой цивилизации. Она облегчила передачу информации как через расстояние, так и через время. Мусульмане изобрели новые техники производства бумаги разных видов.


1 – В Таласской битве, произошедшей в 751 г., в руки мусульман попало множество китайских пленных. Благодаря им, в Багдаде вскоре было налажено производство бумаги.

2 – Затем бумагу начали производить в Триполи, Тверии, Шаме, что привело к ее удешевлению. Был налажен ее экспорт в Европу, в основном, это была бумага из фабрик Шама.

3 – Возможность выращивать коноплю, длинные волокна которой и их прочность позволяли изготавливать качественную бумагу, способствовало развитию бумажного производства в Сирии.

4 – Конопля и сегодня используется для изготовления бумаги.

5 – В Китае сырьем для бумаги служила кора дута. Мусульмане же, наряду с коноплей, первыми начали применять в качестве сырья хлопок.

6 – Была создана своя технология изготовления бумаги из хлопка. Ткань резали на куски, замачивали и подвергали брожению. После варили с щелочью, чтобы очистить от грязи и краски. Полученную массу приводили в тестообразное состояние, отбивая кувалдой.

7 – В начале IX в. бумагу начали делать в Египте. Первая известная бумажная копия Корана относится к X в.

8 – Технологии производства бумаги в 950 г. через Северную Африку и Марокко попали в Испанию.

9 – Испанский город Хатива, расположенной неподалеку от Валенсии, приобрел известность благодаря изготавливаемой здесь толстой и блестящей бумаге, получившей название шатиби.

10 – За 200 лет бумага распространилась по всему исламскому миру. Это способствовало облегчению создания книг и их удешевлению.

11 – Отныне стало возможным изготавливать сотни, даже тысячи копий одной книги, что способствовало развитию торговли ими.

12 – Все это привело к развитию связанных с книжным делом производств – изготовления чернил, красок, возникновению искусства каллиграфии.

13 – В христианской Европе производство бумаги впервые было налажено только в 1293 г. в итальянском городе Болонья. Первое применение бумаги в Англии зафиксировано в 1309 г.

14 – Датский историк Йоханнес Педерсен писал, что мусульмане, наладив производство бумаги «внесли важный вклад в историю книжного дела не только своего региона, но и всего мира».

15 – Техники украшения бумаги, используемые мусульманами, до сих пор пользуются популярностью при создании качественной писчей бумаги и оформлении книг. Одной из таких техник является эбру – техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).

16 – Такая техника рисования, как предполагается, была изобретена в Китае, далее через Шелковый путь попала в Иран, а оттуда – в Анатолию, где и получила современное название.

Источники: Fikriyat, Исламосфера

Поделиться ссылкой: