Теракты в Мекке: резонансные преступления в святом городе

Две недели удерживали заложников в Запретной мечети. К сожалению, даже Мекку не обошли стороной теракты, несмотря на его особый статус и беспрецедентные меры безопасности, предпринимаемые саудовскими властями. Самый кровопролитный теракт в священном для миллионов мусульман городе произошел 20 ноября 1979 года.

Все началось ранним осенним утром, когда имам мечети шейх Мохаммед аль-Субайил должен был начать утренний намаз, во внутреннем дворе перед Кааба собрались около пятидесяти верующих. Но, все пошло не так, когда члены террористической группировки «Аль-Масджид аль-Харам» (они в названии своей организации использовали название Запретной мечети, прим. Авт.) быстро закрыли все ворота комплекса, убив двух полицейских, оказавшихся на территории мечети. По некоторым данным число лиц, захвативших главную мусульманскую святыню было пятьсот, среди них несколько женщин и детей. На минаретах они установили огневые точки.

Организатором беспрецедентного захвата Запретной мечети в Мекки стал бывший военнослужащий национальной гвардии Саудовской Аравии Джухайман аль-Утайби, а духовным лидером Мухаммед Абдулла аль-Кахтани. Джухайман аль-Утайби еще учась в университете Медины сблизился с Мухаммед аль-Кахтани. В конце 1970-ых годов они попали в поле зрение саудовских спецслужб. Их задерживали, но из-за нехватки доказательств отпустили.

Захватчики считали, что Мухаммед аль-Кахтани последний преемник пророка Мухаммеда, Махди «обновитель веры». Они выступали против официальной политики саудовских властей, средств массовой информации, сближения с Западом и расширения прав женщин. Они собирались у стен Каабы провести некий ритуал, объявив о приходе Махди и присягнуть ему на верность. Самым первым о захвате мечети сообщил сотрудник строительной компании Saudi Binladin Group, которая осуществляла ремонт комплекса.

Первоначально была версия, что за захватом мечети стоят вооруженные шиитские группировки, но она не получила своего подтверждения. Саудовские власти из-за соображений безопасности в первые дни полностью засекретили всю информацию о теракте, что стало причиной появления разных слухов на тот момент. К примеру из-за слуха, что якобы к захвату причастен американский десант в некоторых странах начались беспорядки. В Исламабаде разъяренная толпа сожгла посольство США, в Лахоре и Равалпинди были сожжены американские культурные центры. В Исламабаде погибли 6 человек, из них двое американцев и два граждан Пакистана, работавших в дипломатическом представительстве. И в Исламабаде, и в Вашингтоне стараются не вспоминать эти трагические события, чтобы не омрачать двухсторонние отношения.

Позже захватившие мечеть отпустили большую часть заложников, оставив около шести тысяч верующих в комплексе, полностью взяв под контроль минареты и важные точки в Запретной мечети. Они эффективно использовали усилители звуков на минаретах для трансляции своих целей. Во избежании жертв среди горожан и паломников было принято решение эвакуировать всех гражданских лиц, проживающих в непосредственной близости к главной мусульманской святыне. Проведение силовой операции осложнялось религиозными запретами на территории Запретной мечети, но властям удалось получить разрешение от религиозных авторитетов. Силовики смогли оттеснить террористов в подземные лабиринты под Кааба. Все это продолжалось почти неделю. Саудовские военные были вынуждены обратиться к французским коллегам за помощью. Они консультировали местных военных, но не принимали участие в боевых действиях. Французы были наиболее нейтральными фигурами на фоне остальных западных стран, учитывая взрыв антиамериканских настроений в ряде мусульманских странах.

Главный штурм мечети начался 4 декабря (а мечеть была захвачена 20 ноября!) с высадки спецназа на вертолете перед Кааба. Военные использовали танки для тарана главных ворот мечети. Во внутреннем дворе мечети были просверлены отверстия через которые был пущен слезоточивый газ, где укрывались террористы. 68 захваченных террористов, включая Джухайман аль-Утейби были публично обезглавлены на центральных площадях саудовских городов, а Мухаммад аль-Кахани был убит во время штурма. Это была самая массовая казнь в современной истории Саудовской Аравии.

Это была не единственная попытка организовать теракт во священном для мусульман городе. В 1989 году во время большего хаджа недалеко от Запретной мечети прогремели два взрыва, погиб один человек, ранены шестнадцать. В теракте были обвинены паломники из Кувейта.

В июне 2003 года в Мекке был предотвращен крупный теракт. Силовики задержали 12 лиц, среди них семь граждан Саудовской Аравии, 3 гражданина Чада и уроженец Египта. В квартирах задержанных был изъят приличный арсенал огнестрельного оружия. В ходе спецоперации погибли 5 силовиков и четверо случайных прохожих получили различные ранения.

В ноябре 2003 года саудовским силовикам удалось выйти на след террористов Мекке и ликвидировать ячейку. Они также собирались захватить Запретную мечеть, чтобы там устроить теракт.

В октябре 2016 года хуситские повстанцы из Йемена начали стрелять баллистическими ракетами в сторону Мекки. Саудовским военным удалось сбить ракеты до места назначения.

В июне 2017 года саудовские службы безопасности смогли предовтратить теракт в Мекке. Неназванная группа террористов собиралась захватить Запретную мечеть. Террористы были заблокированы в жилом здании и уничтожены. Были задержаны несколько человек и нейтрализованы три ячейки в Джидде и Мекке. Они собирались устроить теракт во время Рамазана.

Текст: PreventionMedia

Photo: REUTERS / Saudi News Agency

Поделиться ссылкой: