О тенденциях ведущих к экстремизму в Центральной Азии

В двух исследованиях рассматриваются информационная экосистема в Центральной Азии и ее связь с насильственным экстремизмом.

За последнее десятилетие радикализация, ведущая к насильственному экстремизму (НЭ), стала предметом серьезной общественной и политической озабоченности в регионе. От 2 тысяч до 5 тысяч граждан стран Центральной Азии ответили на призывы присоединиться к боевым действиям в Сирии и Афганистане. Большинство из них подверглись радикализации, будучи трудовыми мигрантами в городах России.

Несмотря на то что масштабы проблемы по мировым стандартам незначительны, это явление побудило правительства государств региона принять ответные меры.

Интерньюс при финансовой поддержке Европейского союза осуществил два исследовательских проекта:

Первое исследование «Информационные потоки и радикализация, ведущая к насильственному экстремизму в Центральной Азии», подготовленное организацией «Поиск общих интересов», дает понимание связи между информационными экосистемами и радикализацией через выявление и анализ местных факторов экстремистских симпатий, соответствующих достоверных источников информации и необходимых видов поддержки для усиления местных голосов.

Вторая исследовательская работа на тему «Насильственный экстремизм в Центральной Азии – 2018», выполненная ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики» совместно с SecDev Group, анализирует общедоступный контент социальных сетей, блогов и онлайн-форумов, используемых для продвижения идеологий насильственного экстремизма и терроризма.

Источник: Интерньюс

Поделиться ссылкой: