Возвращенцы из Сирии: в Кыргызстане еще не решили

Как возвращать кыргызстанцев с Ближнего Востока. Напомним, что 3 июня текущего года под председательством вице-премьер-министра КР Разакова состоялось очередное совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба кыргызских граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях Ирака со своими несовершеннолетними детьми, а также граждан, находящихся на территории Сирии.

На сегодня правительством КР совместно с иракскими властями полностью завершены мероприятия по идентификации личностей граждан и прорабатывается вопрос их возвращения в Кыргызстан.

Что касается кыргызских граждан, находящихся на территории Сирии, как сообщает МИД КР, «здесь необходимы мероприятия по идентификации личностей, определению их местоположения и дальнейшей проработке вопроса возвращения граждан на территорию Кыргызской Республики». 

В Межведомственную рабочую группу правительства КР входят представители МИД, Государственного комитета национальной безопасности, МВД, Государственной регистрационной службы, Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения.

По данным Антитеррористического центра ГКНБ КР, в зоне боевых действий на Ближнем Востоке находились 850 граждан КР, из них 150 считаются погибшими.

Вопрос возвращения кыргызских граждан из Сирии и Ирака стал активно подниматься после аналогичных спецопераций в соседних странах, когда власти Казахстана, Таджикистана и Узбекистана стали активно заниматься возвращением своих граждан домой. В Бишкеке, 14 мая была проведена первая масштабная пресс-конференция родителей кыргызстанцев, находящихся на Ближнем Востоке, организованная общественными объединениями «Всемирная лига граждан и гражданских объединений», «Гражданская альтернатива партийной форме управления», «Независимая группа гражданских аналитиков и экспертов — на основе гражданской инициативы». Участники пресс-конференции обратились тогда к властям с просьбой оказать содействии в возвращении в Кыргызстан их близких. Эксперт по религиозным вопросам Индира Асланова в интервью PreventionMediaKG поделилась своим мнением по этому вопросу.

На главной фото иллюстративное

Поделиться ссылкой: