Тревожные приметы глобальной исламофобии

Встреча Нобелевского лауреата из Мьянмы Аун Сан Су Чжи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном служит важным напоминанием о чудовищной угрозе, которая нависла над мусульманами во всем мире, пишет политический обозреватель Питер Оборн, цитирует Исламосфера.


На протяжении многих лет Аун Сан Су Чжи была героем Запада. В течение длительного периода домашнего ареста ее одинокая борьба за свободу и демократию в Мьянме сделала ее почти такой же великой иконой, как Нельсон Мандела. В 1991 году она была удостоена Нобелевской премии мира, а Мандела стал ее обладателем лишь два года спустя.

Но времена изменились. С тех пор, как Аун Сан Су Чжи заняла пост государственного советника Мьянмы, она стала самым заметным апологетом геноцида в отношении примерно 25 000 мусульман рохинджа, который был совершен в Мьянме в 2017 году.

Еще 700 000 человек были изгнаны из своих домов. Правозащитные группы обвиняют силы безопасности в систематическом изнасиловании женщин и девочек рохинджа.

Однако Аун Сан Су Чжи считает, что Мьянма не сделала ничего плохого. Это стало ясно после ее встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште.

Картинки по запросу aung san suu kyi orban

Виктор Орбан и Аун Сан Су Чжи / Источник: vox.com

Атмосфера страха

В заявлении, опубликованном после встречи, отмечалось, что у двух лидеров есть много общего. В частности, они согласились по поводу “возникновения проблемы сосуществования с постоянно растущим мусульманским населением”.

И Орбан, и Аун Сан Су Чжи разделяют пагубную идею “столкновения цивилизаций”, высказанную американским ученым Сэмюэлем Хантингтоном в 1990-х годах. Для Орбана христианство – последняя надежда Европы перед лицом исламской экспансии, а Венгрия – последняя линия обороны. Орбан, в частности, неоднократно называл  мусульманских мигрантов ни много ни мало террористами.

Для Аун Сан Су Чжи ислам представляет собой экзистенциальную угрозу буддийской культуре Мьянмы. Еще в 2013 году ее критиковали за отрицание этнической чистки мусульман в регионе, обвиняя в создании атмосферы страха.

Запад так стремился поддержать Аун Сан Су Чжи в ее борьбе против мьянманских военных диктаторов, что проигнорировал признаки ее тесной связи с буддийским национализмом, который проявил себя так жестоко в последние несколько лет.

Националистическая риторика

Аун Сан Су Чжи и Орбан являются неотъемлемой частью межконтинентального политического движения, которое рассматривает ислам как смертельную угрозу для стран, которые они возглавляют.

Тревожным образом похожая ситуация складывается в Индии Нарендры Моди, где все больше и больше мусульман сталкиваются с таким уровнем преследования, который был не видан со времен обретения независимости.

Встреча Орбана и Аун Сан Су Чжи поднимает для всех нас очень важные вопросы. Правые движения и националистические режимы начинают атаку на свои мусульманские меньшинства. Тюремное заключение, убийства и пытки оправдываются тем, что все мусульмане являются внутренними врагами, воплощающими экзистенциальную угрозу ислама.

Тот же самый антимусульманский язык можно услышать в правящей Консервативной партии Великобритании, в правой партии Brexit и других партиях. Это довольно распространенный язык среди крайне правых партий на европейском континенте, и это ужасное извращение правды.

Картинки по запросу rise of the far right

Активисты “Лиги английской обороны” – ультраправой, исламофобной организации в Великобритании /Источник: medium.com

Мифическая угроза

Кроме того, нельзя забывать о президенте США Дональде Трампе. Его призывы запретить мусульманам въезд в США и его общая антииммиграционная повестка дня почти идентичны взглядам Орбана.

Они выразили друг другу похвалу и восхищение во время посещения Орбаном Белого дома в прошлом месяце. Поддержка Трампа среди откровенно антимусульмански настроенных буддийских монахов Мьянмы также хорошо известна.

Предполагаемая угроза ислама для Запада является мифом. Миллионы мусульман поселились на Западе, чтобы пользоваться благами западной жизни и вносить свой вклад в качестве рабочих, предпринимателей и граждан.

Миллионы других борются за лучшие западные ценности: свободу мысли и выражения, верховенство закона и равенство возможностей перед лицом мракобесия.

Тем не менее, последняя встреча Аун Сан Су Чжи и Орбана должна послужить важным напоминанием о чудовищной угрозе, которая нависла над мусульманами во всем мире. Если кто-то и находится под угрозой, так это рохинджа в Мьянме, мусульманские мигранты в Венгрии и сотни тысяч уйгуров, которые все еще содержатся в лагерях.

Оспаривание лжи

Менее 25 лет назад в ходе резни в Сребренице было убито более 8000 мусульман-боснийцев. Боснийские сербы, совершившие эту акцию, рассматривали свои действия как защиту своей национальной и этнической самобытности. Остальные продолжают отрицать сам факт геноцида.

Командующим армией, осуществившим геноцид в Сребренице, был Ратко Младич, известный также как “Мясник Боснии“. Два года назад он был окончательно осужден за геноцид и приговорен к пожизненному заключению. Но когда он впервые предстал перед судом в 2011 году, он сказал следующее: “Я защищал свой народ и свою страну”.

Сколько еще мы должны слушать, как мировые лидеры используют одни и те же леденящие кровь слова в отношении мусульман, прежде чем мы начнем оспаривать их ложь и мифы?

Источник: Исламосфера

Поделиться ссылкой: