Зайлабидин Ажимаматов возглавил факультет теологии ОшГУ

У первого в ЦА факультета теологии новый декан. Доктор философии по направлению «религиоведение», председатель методического совета факультета теологии Ошского государственного университета Зайлабидин Ажимаматов назначен деканом факультета теологии ОшГУ.

Ажимаматов родился 20 октября 1976 года в селе Ак-Булак Ноокатского района Ошской области. По окончанию средней школы поступил учиться на факультет теологии ОшГУ в 1995 году.

С 1999 по 2001 годы учился в магистратуре института социальных наук университета Анкары в Турции по направлению «история течений ислама». С 2001 по 2005 годы в этом же институте Ажимаматов защитить докторскую работу. Про это высшее учебное заведение стоит сказать несколько слов, потому что большинство кыргызстанских теологов проходили стажировку именно в этом университете. Университет Анкары был учрежден в 1946 году по личному проекту отца-основателя Турецкой республики Мустафы Кемаль Ататюрка на базе существовавших тогда высших школ.

По возращению в Кыргызстан в 2005 году стал преподавать на кафедре «Религиоведение и гуманитарные предметы» факультета теологии ОшГУ. С 2005 по 2011 годы заместитель декана по воспитательной работе на этом же факультете. С 2011 по 2018 годы руководитель кафедры «Религиоведение и гуманитарные предметы». С 2015 по 2016 годы назначен деканом по научным делам. До последнего своего назначения работал председателем методического совета факультета теологии ОшГУ.

Сфера научных интересов: история религий; история ислама; история течений в исламе; исламские ученые в Ферганской долине; вопросы этики в исламе; ислам и семья; история ханафитского мазхаба.

P.S. Факультет теологии ОшГУ один из самых первых теологических факультетов не только в Кыргызстане, но и по всей Центральной Азии. Он был основан в 1993 году на основании договора между ОшГУ и турецким фондом «Дианет» от 22 сентября 1993 года. На факультете осуществляют подготовку специалистов по направлению «теология». Срок обучения 4 года. Студенты изучают историю религий, хадисоведение, теологию ислама, исламское право, философию и психологию религии, арабский язык, педагогику и историю религий. Выпускникам теологического факультета присваевается квалификация «бакалавр». Ежегодно на факультет принимают 60 абитуриентов.

Текст: PreventionKG

Поделиться ссылкой: