Научный взгляд на исламоведение

Список литературы института востоковедения РАН. Предлагаем вниманию читателей аннотированный список книг по исламоведению, истории, политике, экономике и культуре мусульманских стран, опубликованных сотрудниками Института востоковедения РАН и выложенных в формате pdf на сайте Института.

Ислам и общественное развитие в начале XXI века. Москва, ИВ РАН,
Ответственные редактора: Вячеслав Белокреницкий, Анатолий Егорин, Наталия Ульченко. Настоящий сборник статей посвящен рассмотрению актуальных проблем современного общественного развития в ареале распространения ислама — одной из крупнейших религий мира. В большинстве статей, написанных ведущими и молодыми научными сотрудниками Института востоковедения РАН, других академических и высших учебных заведений Москвы, ряда городов РФ и стран СНГ, обсуждается проблематика стран Ближнего и Среднего Востока; прежде всего Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, арабских государств, в частности Ирака, Саудовской Аравии, Сирии. В отдельных статьях сборника анализируются, кроме того, имеющие отношение к исламу вопросы развития ситуации в Центральной Азии, России (Татарстане) и Европе.

Ислам на современном Востоке. Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии.Москва, ИВ РАН. Ответственные редактора: Вячеслав Белокреницкий, Анатолий Егорин. Авторами настоящего сборника статей рассматриваются политика, право, экономика, идеология и культура таких мусульманских стран, как Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, а также арабских и среднеазиатских государств. В книгу вошли работы ведущих сотрудников Института востоковедения РАН, МГИМО(У), МГУ, Института стран Азии и Африки при МГУ, ученых-востоковедов из Казани, а также ряда зарубежных стран.

Исламский фактор в истории и современности. Москва, Восточная литература. Ответственные редактора: Вячеслав Белокреницкий, Анатолий Егорин, Наталия Ульченко. Сборник включает в себя статьи, подготовленные главным образом на базе докладов, которые были представлены на межинститутской научной конференции, проведенной в Институте востоковедения РАН в декабре 2008 года. В статьях сборника рассматриваются следующие наиболее крупные проблемы: исламская цивилизация и пути ее эволюции, истоки исламского радикализма, демография исламского мира, пути и возможные масштабы распространения исламской экономики, исламская идеология и исламизация, история ислама.

Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция — современное состояние, история и перспективы). Москва, ИВ РАН. Ответственные редактора: Вячеслав Белокреницкий, Анатолий Егорин. Ислам, его роль в политической, культурной и экономической жизни мусульманских стран, расположенных у границ СНГ, находится в центре внимания авторов настоящего сборника, который посвящен истории, современному состоянию и перспективам развития Турции, Ирана, Афганистана и Пакистана. Специально рассматриваются проблемы курдов,населяющих помимо Турции и Ирана, Ирак, Сирию и ряд других стран. В книгу включены статьи ведущих сотрудников Института востоковедения РАН и других научно-аналитических центров и вузов России.

Нации и национализм на мусульманском Востоке. Москва, ИВ РАН.
Ответственные редактора: Вячеслав Белокреницкий, Анатолий Егорин, Наталия Ульченко. В сборнике анализируются темы распространения на Ближнем и Среднем Востоке радикальных течений и военизированных движений, разгула терроризма, подъема этнического национализма и сепаратизма. Предложены новые ракурсы в подходе к феномену национализма на мусульманском Востоке, анализу социально-экономического развития государств региона, изучению исторических аспектов национализма, державности и этничности в мусульманской среде.

Микульский Дмитрий Валентинович. Арабский Геродот. Москва, Алетейа. Это первая книга на русском языке, посвященная жизни и трудам выдающегося арабского историка, писателя, географа и путешественника X в. Абу-л-Хасана ибн ал-Хусейна ал-Масуди, оставившего в своих работах интересные и объективные описания многих земель, известных в то время арабо-мусульманам, ценнейшие материалы по истории и этнографии.

Мукимджанова Раиля Мухсимовна. Страны Центральной Азии: азиатский вектор внешней политики. Москва, Научная книга, 2005.
Создание пояса добрососедства и сотрудничества по периметру южных рубежей Центральной Азии — приоритетная задача азиатского вектора политики стран региона. Автор прослеживает эволюцию отношений пяти государств Центральной Азии со странами сопредельного региона Среднего Востока и с Китаем, выявляя точки сопряжения и расхождения интересов сторон в геополитической, экономической и других сферах. Анализ развития и перспектив отношений увязан с проблемой взаимодействия сторон в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом — явлениями, привнесенными в страны Центральной Азии извне и угрожающими их стабильности и безопасности.

Поляков Константин Иванович. Исламский экстремизм в Центральной Азии. Москва, ИВ РАН. Работа посвящена рассмотрению вопросов зарождения и развития исламского экстремизма в странах Центральной Азии. Исследуются наиболее характерные для каждой страны региона особенности распространения идей радикального ислама, меры, предпринимаемые руководством государств Центральной Азии в сфере противодействия исламскому экстремизму. Дается прогноз возможного развития ситуации с учетом различных факторов, влияющих на развитие исламского экстремизма в Центрально- Азиатском регионе.

Научные работы публикуются с любезного разрешения проекта Исламовед, фонда Марджани (Россия)

Поделиться ссылкой: