Самаган Мырзаибраимов возглавил фонд «Ыйман»

Один из первых выпускников факультета теологии возглавил «Ыйман». Декан теологического факультета Ошского государственного университета, доцент, кандидат политических наук Самаган Мырзаибраимов назначен председателем Фонда развития духовной культуры «Ыйман», созданного в 2014 году по распоряжению Аппарата президента КР.

Самаган Мырзаибраимов родился 24 апреля 1978 году в Кара-Кулжинском районе Ошской области. В 1999 году закончил ОшГУ, входит в число первых выпускников теологического факультета ОшГУ, открытого совместно с турецким фондом «Дианет вакфы».

В 1999-2001 годы закончил магистратуру института социальных наук университета Анкары в Турции. В 2001 году получил степень магистра исламского права. В 2006 году был слушателем института арабского языка в Сирии. В 2008 году защитил докторскую работу по исламскому праву в университете Анкары.

В 2005-2007 годы учился на магистратуре «международные отношения» университета Мармара в Турции.

С 2009 года преподает на кафедре «Введение в религиоведение и гуманитарные науки» на факультете теологии ОшГУ. С 2010 года старший преподаватель на этой же кафедре. В те же годы преподавал в Кыргызско-Турецком университете «Манас». В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по политическим наукам.

С 2013 года декан факультета теологии ОшГУ. Самаган Мырзаибраимов принимает активное участие в различных проектах, направленных на повышение уровня религиозного и религиоведческого образования в Кыргызстане. Особое место в этом направлении занимает сотрудничество с турецкими фондами, в их числе TICA, «Дианет Вакфы» и другие.

В приложении устав фонда «Ыйман», публикации Самагана Мырзаибраимова.

Соб.инф.

Photo by Almaz Ismanov

Поделиться ссылкой: