Идеологические особенности интернет джихадизма

Информационный джихад и его последствия. Разделение на насильственный и не насильственный экстремизм, является профанацией, которая уводит исследователей и интересующихся от истинного смысла экстремизма который в равной степени несет в себе насилие и приводит к терроризму, вне зависимости от того имеет ли он изначально насильственный либо не насильственный характер. Экстремизм это уже насилие.

Но я понимаю смысл этого разделения терминов и считаю, что оно предназначено для формирования общественного мнения о том, что радикальная мусульманская среда может предлагать две опции — насилие и не насилие, и выбор между большим и меньшим злом. А это путь к признанию в будущем за тем или иным исламским движением в регионе права на легитимное существование с последующей поддержкой со стороны определенных внешних сил и вмешательством во внутренние дела стран Центральной Азии.

В основе моей публикации лежат выдержки результатов обширного исследования центра «Разумные Решения», которые были проведены в начале 2016 года под названием: «Идеологические особенности интернет джихадизма: «информационный джихад» и некоторые приемы информационной пропаганды».

Понятие «Информационный джихад», как устойчивое явление наиболее ярко проявился в период начала конфликта в Сирии в 2011 году, хотя использование сети СМИ и интернет в качестве средства пропаганды развивалось практически одновременно с развитием глобальной информационной сети.

По нашему пониманию, информационный джихад, как осознанная и целенаправленная деятельность, представляет собой религиозно санкционированную деятельность отдельных индивидуумов либо группы лиц, по информационному сопровождению тех или иных действий террористических организаций в зонах конфликта. Которая также включает разъяснение действий, пропаганду идеологии, религиозный призыв к действиям, прямые либо косвенные указания к совершению тех или иных действий в интересах той или иной террористической группировки либо обширного идеологического движения в целом.

Таким образом, «Информационный джихад» в глобальной сети является одним из важнейших направлений деятельности террористических групп, объектом пропаганды которых становится в первую очередь мусульманская молодежь.

Полностью публикацию читайте, кликнув на эту ссылку.

Эсен Усубалиев, кандидат исторических наук, востоковед, директор аналитического центра «Prudent Solutions»

Поделиться ссылкой: