#Кыргызстан. Религиозная безопасность

Авторы исследования «Религиозная безопасность в Кыргызской Республике» используют политологические, социологические и антропологические методы для изучения ситуации с рисками и угрозами в сфере религиозной безопасности в Республике Кыргызстан.

Структура исследования отражает три исследовательских метода: первая глава посвящена обзору отечественной и мировой литературе, во второй главе представлены результаты социологического опроса населения г. Бишкек, в третьей главе – результаты опроса мнений кыргызских экспертов, четвертая глава представляет многолетние наработки одного из авторов по исследованиям движения Таблиг Жамаат, в пятой главе представлены общие выводы и рекомендации.

Ключевые выводы и рекомендации: o Ситуация в сфере религиозной ситуации в Кыргызской Республике является сложной и многогранной. Существует развитое и активное религиозное сообщество, для которого характерна атмосфера здорового плюрализма. В то же время, отсутствует противостояние между религиозным сообществом и государством. Однако, дальнейшее развитие напрямую зависит от государственной политики в сфере религии.

Несмотря на некоторые пробелы и недоработки, государственная политика в отношении религии в целом оценивается положительно. Правительству Кыргызской Республики необходимо сохранить уникальность своей демократической модели государственности в отношении религии и конструктивно использовать позитив, наработанный за годы независимости.

Для предотвращения радикализации религиозного населения и дальнейшему росту протестных настроений необходимо искать пути сотрудничества между государством и религиозным сообществом.

Авторы: Эмиль Насритдинов, PhD, — доцент кафедры антропологии Американского Университета Центральной Азии. Нургуль Эсенаманова – и. о. доцента, кандидат политических наук кафедры философии и социально-гуманитарных наук Кыргызской государственной юридической академии.

Источник фото

Поделиться ссылкой: