В Кыргызстане усилили борьбу с провокациями в сети

Это касается сообщений в соцсетях и мессенджерах. Министерство внутренних дел Кыргызстана усилило работу по выявлению лиц, публикующих призывы по разжиганию межрелигиозной и региональной розни, а также против распространения провокационных материалов в Интернете.

МВД сообщает, что будет отслеживать публикацию провокационных сообщений в социальных сетях и мессенджерах, на основании чего будет рассматриваться ответственность их авторов.

По данным МВД, в новом Уголовном кодексе наказание за такие преступления ужесточено и они отнесены к разряду тяжких преступлений.

Призывы к провокациям

Итоги мониторинга МВД Кыргызстана показали, что были выявлены источники распространения экстремистских материалов в Интернете, создающие предпосылки для возбуждения межрелигиозной, межнациональной и региональной розни.

Служба по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД в 2018 году провела свыше 10 тысяч оперативно-следственных мероприятий. В результате было выявлено около 100 фактов призывов к возбуждению межрелигиозной, межнациональной и межрегиональной вражды. Сообщается, что большинство из них распространялись через социальные сети и мессенджеры.

Начальник службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции Эрлан Бакиев сообщил, что выявлены скрытые аккаунты, с которых неизвестные лица стремились посеять смуту:

​- Желающие разжечь межрелигиозную и межнациональную рознь, призывающие к межрегиональному разногласию никогда не выступают от своего имени. Как правило, они под другими именами и скрытыми аккаунтами распространяют в Интернете деструктивную информацию. Они имеют высокий уровень подготовки. В ходе изучения IP-адресов можно увидеть, что они используют закрытые VPN-каналы. Это говорит, что за распространением данной информации стоят хорошие специалисты. Но для того, чтобы раскрыть эти дела и закрыть аккаунты, нашим специалистам приходится обращаться к Интернет-серверам в других странах. Только за последнее время было установлено свыше 90 таких источников информации, по 40 из них были возбуждены уголовные дела. Поэтому лица, которые идут на такие действия, не должны думать, что никто об этом не узнает. Специалисты отдела по кибербезопасности 24 часа в сутки проводят мониторинг и отслеживают провокационные материалы.

Ужесточение наказания

Указанные действия в статье 313 нового Уголовного кодекса описаны как «возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)». Действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), унижение национального достоинства, а равно пропаганда, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, наказываются сроком от 5 до 7 лет лишения свободы. Если данное деяние совершила группа лиц, то предусмотрено 10 лет лишения свободы.

Полковник милиции Эрлан Бакиев говорит, что данная статья вошла в категорию тяжких преступлений.

«​Возбуждение межнациональной, межрелигиозной или межрегиональной вражды – очень большое преступление. Если раньше за такие преступления наказание было легче, то по новому кодексу он внесен в четвертую категорию, — сказал он. – Поэтому предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 7,5 лет лишения свободы, отягчающим обстоятельством является совершение преступления группой, за что предусмотрено 10 лет лишения свободы. Создание почвы для раздора рассматривается как вид экстремизма, оно определено как преступление против государства»​.

Действия, направленные на возбуждение межнациональной, межрелигиозной или межрегиональной розни, специалисты по нацбезопасности характеризуют как экстремистские методы определенных сил, преследующих цель внести раскол в общество. В целях создания смуты они пользуются особенностями различных религиозных, национальных и региональных групп, чтобы нарушить их мирное сосуществование.

Генерал-майор, эксперт по вопросам национальной безопасности Марат Иманкулов отметил, что данный вид преступления был внесен в категорию преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, наказание за этот вид преступления было ужесточено.

«Распространение время от времени информации, которая может привести к межнациональной, межрелигиозной и межрегиональной розни – попытка усиления напряжения со стороны определенных политических сил, которые имеют свои интересы. Таким образом, они хотят изменить и расшатать ситуацию. Возможно, они хотят таким путем вернуть свои утраченные позиции.

Кроме того, внутри и за пределами страны есть экстремистские силы, которые хотят усилить вражду. Потому что, если у нас будет конфликт, то они могут вмешаться и им будет легче реализовать свои интересы. Мы уже знаем, к чему могут привести такие провокационные действия. Примером этому могут стать события 1990 и 2010 годов. На Ближнем Востоке непрекращающиеся конфликты тоже начинались с провокаций и разделения общества. Поэтому такие вещи, которые могут угрожать согласию, нужно предупреждать», — сказал он.

В соответствии со старым Уголовным кодексом возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды (статья 299) каралось штрафом или лишением свободы на сроки от трех до пяти лет.

Источник: Азаттык

Поделиться ссылкой: