Иран и Кыргызстан объединяют усилия в борьбе с экстремизмом

Госполитика КР и Ирана в профилактике экстремизма. Об этом в деталях говорили на международной научно-практической конференции «Государственная политика по противодействию насильственному экстремизму», прошедшей в Бишкеке, 5 февраля, сообщает CA-IrNews.

Конференция прошла в университете имени Арабаева. В ходе дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся информационной безопасности, воспитания подрастающего поколения, развития религиозного представления и образования у молодежи, принятие необходимых мер правительством в использовании различных методов и механизмов по противодействию распространению радикализма, экстремизма и терроризма и необходимости обмене информации и опыте со странами соседями и общей консолидации в этом вопросе. 

В мероприятие приняли участие эксперты Кыргызстана, Ирана, представители правоохранительных структур, общественные деятели, дипломаты, журналисты и студенты. В дискуссии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Иран в КР Али Моджтаба Рузбехани.

Гости из Ирана рассказали и поделились своим опытом и методами противодействия и профилактики распространения экстремистской идеологии. В том числе и на примере борьбы с террористами в Ираке и Сирии. В заключении участники конференции приняли резолюцию, в которой они изложили рекомендации в вопросах противодействия и методов профилактики в борьбе с насильственным экстремизмом.

Источник: CA-IrNews.

Фотографии Азиза Пиримкулова, CA-IrNews.

Поделиться ссылкой: