Имамы помогают в борьбе с ранними браками

Такой прецедент был создан впервые в стране. Религиозные деятели совместно с активистами гражданского общества проводят разъяснительную работу по профилактике ранних браков. Это положительно влияет на снижение количества преждевременного замужества, которое подрывает здоровье молодых девушек и наносит им психологическую травму.

«В период информационной компании, проводившейся с августа 2018 г. по февраль 2019 г. в разных регионах Кыргызстана было проведено 106 мероприятий по информированию населения о негативных последствиях ранних браков с охватом более 30 тыс. жителей», — сказала в интервью «Prevention.kg» руководитель ОФ «Женский банк мира» Гульсана Абытова.

По её словам, в рамках этой компании были впервые задействованы религиозные лидеры в силу того, что они пользуются уважением среди населения, а значит, могут позитивно влиять на те сельские сообщества, где наблюдаются ранние браки и в тайне проводятся религиозные обряды «нике».

«К тому же у религиозных лидеров есть возможность выступать в мечетях во время пятничной молитвы (жума-хутба), когда там собираются мужчины и слушают проповеди. Имамы могут посещать медресе, где так же могут слушателям доносить полезную информацию о вреде преждевременного замужества», — сказала Гульсана Абытова.

Это достаточно весомое ноу-хау, когда в решении подобных социальных проблем, наряду с представителями местных органов власти, педагогов, социальных и медицинских работников, активное участие принимает духовенство страны, от действий которых зависит будущее молодого поколения.

Закон и шариат защищает права несовершеннолетних

«Во время проведения информационной компании, будь это мечети или медресе, учебные заведения или другие площадки, включая СМИ, мы прежде всего опирались на законы нашей страны и разъясняли им о том, что подразумевает шариат в отношении ранних браков», — сказал в интервью «Prevention.kg» заместитель Таласского областного казыята Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Медербек Сагынбаев.

По его словам, некоторые слушатели не знали, что существует уголовная ответственность в отношении тех, кто принуждает к браку несовершеннолетнюю девочку. Согласно статье 155-1 Уголовного кодекса КР, в отношении родителей несовершеннолетней девушки или её мужа, если его возраст составляет 18 лет и больше, грозит лишение свободы от трёх до пяти лет или как минимум крупный штраф.

«Многие верующие задавались вопросом, что в исламе девочка с 9 лет, а мальчик с 12 лет становятся половозрелыми, а значит, могут заводить семьи, как это было в древние времена. Однако этот распространенный стереотип является мифом. Шариат предписывает связывать брачными узами молодоженов по достижении им совершеннолетия, когда девушка и физически, и психологически готова к семейной жизни», — сказал Медербек Сагынбаев.

Он считает, что некоторые родители не задумываются о том, что преждевременное замужество может привести к разводам, конфликтам и недопониманию со стороны мужа и его родственников, что в целом негативно отражается на здоровье будущей матери и её ребенка. Поэтому проводившаяся в этом плане работа помогла многим осознать опасность ранних браков, которые ни к чему хорошему не приводят.

Раннее замужество опасно для жизни

«Первые разъяснительные мероприятия мы начали проводить в Карасуйском районе Ошской области, где в отдельных сельских сообществах отмечается высокий уровень ранних браков», — сказала в интервью «Prevention.kg» глава женского отделения Ошского областного казыята ДУМК  Жамиля Жапашева.

К примеру, в Кировском айыл окмоту, где недавно открылось медресе, совместная работа с участием представителей местных органов власти, ГАМСУМО, женсоветов, религиозных лидеров из числа «атынча», участковых милиционеров, педагогов и врачей, принесла достаточно хорошие результаты.

«Ведь в таких вопросах весомую роль играет просвещение всех слоёв населения, — продолжает Жамиля Жапашева. – Девочкам уже в подростковом возрасте родители дают понять, что после 9 класса их ждёт замужество, из-за чего они теряют интерес к дальнейшей учёбе. Некоторые из них, не достигнув совершеннолетнего возраста, оказываются заложниками ситуации, когда их без согласия и по настоянию родственников выдают насильно замуж, что является нарушением их конституционных прав».

Так же она добавила, что несмотря, что таких молодожёнов не регистрируют в органах ЗАГСа, выход в этой ситуации мусульмане находят в обряде «нике» — религиозного обряда бракосочетания, за что предусмотрена уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения до пяти лет.

«И в этом плане местное духовенство принимает активное участие в недопущении таких обрядов, так как ранние браки могут нанести непоправимый урон здоровью молодой девушке. Последствиями могут быть самыми плачевными: к примеру, не только потеря недоношенного ребёнка, но и материнская смертность», — резюмировала Жамиля Жапашева.

Родители играют важную роль в судьбе дочерей

Подобные разъяснительные компании проводились и ранее, но не удавалось к этой проблеме привлечь внимание мужчин, хотя их так же, как и женщин, приглашали на лекции и семинары, чтобы они могли послушать о том, что преждевременное замужество несовершеннолетних лиц может пагубно отразится на их дальнейшей судьбе.

«В эту работу мы решили вовлечь духовенство, предполагая их большое воздействие на мужчин, от решения которых зависит будущая жизнь их дочерей или сестёр. И это задача стала осуществима, когда во время пятничных намазов в мечетях имамы поднимали семейные вопросы, включая проблему ранних браков», — сказала Гульсана Абытова.

По её словам, отцы стали прислушиваться к религиозным лидерам, понимая степень своей ответственности перед своими детьми. Помимо этого представители духовенства инициировали посещение учебных заведений, где также проводили разъяснительную работу среди молодёжи, включая учащихся мужских и женских медресе.

«Но в тоже время нельзя отбрасывать и роль женщин из числа «атынча». Они проводят занятия среди верующих мусульманок и могут так же позитивно влиять на их мировоззрение. В ноябре прошлого года, будучи в Ноокатском районе Ошской области, я стала свидетелем проведения «мавлюд», когда воспевают пророка Мухаммеда. Там собралось более 400 женщин. Подобная религиозная практика может служить ещё и инструментом миростроительства, учитывая, что на таких организованных мероприятиях собираются люди разных национальностей», — говорит Гульсана Абытова.

Так же она добавила, что на таких площадках лидеры поднимают вопросы семейной жизни, включая проблемы рожениц или слабого здоровья новорожденных. Поэтому, выступая на таких площадках, проведение профилактической работы имеет достаточно высокую эффективность в предотвращении и искоренении ранних браков.

Бакыт ИБРАИМОВ, специально для PreventionKG

На фото: Во время пятничной молитвы проводится работа по предотвращению ранних браков. Мечеть «Солихин» находится в Сузакском районе Джалал-Абадской области, 25 января 2019 г. Фото: ОФ «Женский банк мира».

Поделиться ссылкой: