В Бишкеке обсудили интеграционные возможности региона и вопросы безопасности

В Бишкеке, 20 февраля на площадке Французского института исследований Центральной Азии прошло пресс-кафе, в рамках которого прошла презентация онлайн-платформы PreventionKG и дискуссия на тему: “Интеграционные процессы в Центральной Азии: совместное экономическое пространство и совместное пространство безопасности”, организованное PreventionKG с участием представителей экспертного сообщества Катрин Пужоль, директора Французского Института Исследований Центральной Азии, Нурлана Альниязова, востоковеда, Эсена Усубалиева, директора аналитического центра «Разумные решения», Индиры Аслановой, эксперта по вопросам религии и Джумы Абдуллаева, эксперта по региональным вопросам и журналистов.

Редактор платформы PreventionKG Алмаз Исманов рассказал историю создания проекта, его цели и задачи. В частности, Исманов остановился на проблемных аспектах в освещении религиозных вопросов в медиа, на ограниченности доступа журналистов к качественным исследованиям и стереотипному отражению религиозных моментов в социальных сетях и медиа.

В ходе дискуссии ряд экспертов отметили, что пяти центрально-азиатским странам необходимо объединиться, чтобы стать ощутимой силой в масштабах глобальной политики в особенности, учитывая, развитие ситуации в Афганистане. Глава аналитического центра «Разумные решения» Эсен Усубалиев при этом отметил, что интеграционный процесс будет эффективным, если будут учтены интересы больших, и малых государств в регионе.

Одним из факторов, которые может повлиять на региональную ситуацию может стать религиозный вопрос. В частности, как страны региона по-разному подходят к этому вопросу, и какие организации и движения считает опасными и деструктивными. В этом щекотливом вопросе у стран региона нет единого мнения.

Нурлан Альниязов, востоковед (Казахстан)

По мнению эксперта Нурлана Альниязова, разрешение ситуации в Афганистане ускорит реализацию транспортно-коммуникационных проектов через Центральную Азию, в те, которые вовлечены страны региона. В данном случае, речь идет о таких проектах как ЕАЭС, ТАПИ, Трасека, CASA и остальные.

В странах Центральной Азии нет единства по некоторым сложным вопросам, в частности по «Таблиги джамаат», которую в соседних государствах считают экстремистской организацией.

Эксперты пришли к мнению, что, обладая мощным потенциалом Центральная Азия должна также проявлять самостоятельную инициативу в вопросах региональной безопасности, иначе рискуют оставаться территорией для геополитических экспериментов.

Поделиться ссылкой: