Задержан распространитель провокационного видео, якобы снятого в Оше

Сотрудниками МВД КР установлен и задержан гражданин, распространявший в WhatsApp материалы, разжигающие межнациональную рознь. В настоящее время проводятся разъяснительные и профилактические беседы, сообщает Barometr

Как поясняет МВД КР, в WhatsApp и других социальных сетях распространено видео жестокой драки. Сообщалось, что события на видео происходили на территории Ошской области.

 В этой связи Министерство внутренних дел Кыргызской Республики заявляет, что данное видео начало распространяться примерно неделю назад.

На самом деле драка между молодыми людьми произошла на территории Наманганской области Республики Узбекистан.

Генеральная прокуратура Узбекистана официально прокомментировала данный факт, сообщив, что  возбуждено уголовное дело. 

Подготовка и распространение материалов с признаками, разжигающими межрегиональную (межнациональную) вражду, влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

МВД призывает граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных сообщений в социальных сетях и интернете и сообщать о возможных фактах в органы внутренних дел Кыргызской Республики.

Поделиться ссылкой: