США исключили из запретного списка “Исламское движение Восточного Туркестана”

Государственный департамент США 6 ноября исключил “Исламское движение Восточного Туркестана” из списка террористических организаций. Как сообщает Guardian, государственный секретарь США Майк Помпео объяснил свое решение “отсутствием на протяжении более десятилетия заслуживающих доверия свидетельств, что ИДВТ всё еще существует”. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь заявил, что Соединенные Штаты должны немедленно исправить свою ошибку.

Движение было внесено в Федеральный реестр запрещенных террористических организаций США в 2004 году администрацией президента Джорджа Буша. Оно было создано в 1993 году двумя выходцами из Хотана. Члены движения взяли на себя ответственность за 200 актов терроризма, в результате которых погибли 162 человека и более 400 получили ранения.

В Кыргызстане, список запрещенных деструктивных экстремистских и террористических организаций впервые был сформирован в 2003 году. Первыми в него внесли три организации, среди них было “Исламское движение Восточного Туркестана”, чья деятельность постановлением Верховного Суда КР от 20 августа 2003 года была признана террористической и запрещена на территории страны. Полный список запрещенных в Кыргызстане организаций и движений.

В Казахстане, список зарубежных организаций запрещенных по решению Верховного Суда РК был сформирован в 2004 году, в него первыми вошли 4 организации, чья деятельность была запрещена на территории Казахстана, в их числе «Исламское движение Восточного Туркестана». Полный список запрещенных в Казахстане организаций и движений.

В России, в едином федеральном списке организаций, в том числе иностранных и международных, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими на 31 августа 2020 года значатся 33 организации. В ее нынешнем виде список был сформирован 4 марта 2003 года, когда решением суда одновременно в него были внесены 15 организаций. В основном ближневосточного и кавказского происхождения.

Последние обновления были 5 и 20 июля 2020 года, когда решениями Верховного Суда РФ и Дальневосточного окружного военного суда РФ в него были внесены две организации «Хайят Тахрир аш-Шам» («Организация освобождения Леванта») и «Ахлю Сунна Валь Джамаа» («Красноярский джамаат»). Одним из отличий от стран Центральной Азии является наличие в этом списке экстремистских организаций украинского и российского (славянского) происхождения. Полный список доступен по ссылке.

По количеству запрещенных организаций лидирует Россия. Определенные совпадения в списках запрещенных организаций в Казахстане, России, Таджикистане и Кыргызстане встречаются, но есть и различия. К примеру в России «Исламское движение Восточного Туркестана» в федеральном реестре отсутствует.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: