#Реакция. Как иностранные медиа освещают события в Кыргызстане

Это самая популярная фотография, которой иностранные информационные агентства, радио и газеты иллюстрируют протесты в Кыргызстане, спровоцированные итогами парламентских выборов. Ее в разных вариациях сфотографировали известные кыргызстанские фоторепортеры. Но, что примечательно ее чаще использовали европейские медиа, а в российских были другие фотографии и комментарии. Поэтому интересно как осветили гражданские протесты и политический коллапс иностранные медиа.

TengriNews: Беспорядки в Бишкеке и Оше. Как прошла ночь в Кыргызстане

Казахстанское сетевое издание TengriNews в своем материале почти полностью процитировало бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова, который 7 октября на частном самолете прилетел из Стамбула в Ош, его борту почти три часа не давали разрешения на посадку. Прямо на летнем поле в окружении своих восторженных сторонников политик заявил: “Завтра будет решающий день в стране. Мы, как и прежде, встанем вместе и не дадим разделить страну. Мы пережили две революции. Нельзя допустить третьего переворота. Ворам нет места во власти. Выборы не должны быть такими грязными, как вчера”. Кого имел ввиду, под ворами, бывший ошский градоначальник не уточняется.

РИА “Новости”: Парламент Киргизии запустил процедуру импичмента президента

Государственное информационное агентство России достаточно нейтрально освещает события в Кыргызстане. Правда, не уточняя что за партии “Биримдик” и “Мекеним Кыргызстан”, прошедшие в Жогорку Кенеш по предварительным результатам. “По предварительным результатам, в законодательный орган прошли проправительственные партии «Биримдик» (24,52 процента голосов) и «Мекеним Кыргызстан» (23,89), а также центристские «Кыргызстан» (8,73) и «Бутун Кыргызстан» (7,11). Остальные не преодолели семипроцентный барьер и заявили о многочисленных нарушениях”, только обозначив их как проправительственными, а партию “Кыргызстан” почему-то “центристской”.

“МК Азия” «Бишкек разгромлен и разграблен»: киргизская революция изнутри

Одна из популярных московских газет “Московский Комсомолец” за комментариями обратилась к редактору своего приложения “МК Азия” Александру Банникову, который достаточно эмоционально обрисовал почти апокалиптический сценарий развития ситуации в Кыргызстане. Кстати, весь Кыргызстан гадает, где действующий глава государства, а вот московские журналисты знают об этом больше, чем кыргызстанцы.

“Президент и премьер-министр самоустранились, вылетев на юг, где в окружении своего клана чувствуют себя более уверено.

Одни магазины не работают, другие — разграблены. Все разгромлено. У Белого дома вынесли ворота, и теперь люди прогуливаются по нему как на экскурсии. На дорогах огромное количество машин без номеров. Это первый признак того, что люди готовятся к грабежам.

Вечером будут приезжать на машинах и вытаскивать все из магазинов. Очень много сгоревших и перевернутых машин. По всей видимости, милицейских. Причем сотрудников правоохранительных органов нет, ни одного”.

МК: Причина бунта в Киргизии: президент Жээнбеков не захотел делиться

Свою колонку Михаил Ростовский, кстати родом из Алматы, начал с говорящего подзаголовка «Страна умоляющих силовиков: почему в Бишкеке так легко организовать государственный переворот», далее объяснив такой эпиграф к своей заметке.

«В мемуарах работавшего во времена СССР крупным милицейским начальником будущего премьера Киргизии Феликса Кулова можно найти рассказ о том, как в 1990 году в главном городе республике Фрунзе (так тогда назывался Бишкек) силовики «подавляли» уличные беспорядки: «Я встал перед строем. — Слушай мой приказ! Оставляете дубинки и щиты в автобусах, беретесь за руки и цепью идете к митингующим. Никого не давить! Не толкать! Ни в грудь, ни в живот, ни-ку-да!

Вы просто беретесь за руки, улыбаетесь и говорите людям: «Братишки! Сестренки! Умоляем, пожалуйста, разойдитесь, мы вас очень просим!» Я приказываю говорить слово «УМОЛЯЕМ»! И улыбаться! Можете сказать, что пока мы очень просим — УМОЛЯЕМ! — разойтись! Иначе нам придется исполнять свои обязанности! У нас не будет другого выхода!… Это было очень неожиданно. Люди растерялись и стали уходить с площади. Медленно-медленно, но толпа рассосалась».

МК: В Киргизии переняли опыт белорусских женщин

В этом материале московские журналисты обратились за комментариями советнику экс-мэра Бишкека по информационной политике Гуле Алмамбетовой. Она рассказала несколько иную картину событий, чем глава регионального подразделения «МК» Банников.

«Серьезных мародерств не было. В Бишкек приехали люди из регионов, которые пытались повторить революцию 2005 и 2010 года. Но гражданское общество и мэрия взяли ситуацию под контроль. Городские службы организовали отряды дружин для охраны стратегических объектов — Водоканала и «Теплоэнерго». Бизнесмены, наученные опытом, создали свои дружины, чтобы защитить собственные объекты. Мы научились правильно делать революции.

Мы переняли опыт белорусских женщин. Например, наши женщины отстояли топливно-энергетические службы и предприятия поставки топливного угля. Нельзя было срывать отопительный сезон. Когда протестанты пытались захватить угольное предприятия, женщины выстроились в цепочку и стали их уговаривать, что важно обеспечить поставки угля. С ними согласились. Такая же ситуация произошла с захватом национальной телекомпании. Коллективная ответственность – главный инструмент против мародерства и беспорядка».

Насчет выборов Алмамбетова высказалась более прямолинейна: «Выборы были относительно неплохие. У нас идеальная система голосования и автоматическая схема подсчета голосов – к этому не придерешься. Поэтому представители партий занимались подкупом избирателей во время агитационного периода».

Отметила она и уровень революционных технологий: «Протестующие даже внутри правительственного здания пытались сами себя обеспечить – запаслись водой, организовали охрану. И получилось, что когда протестанты проникли в Белый дом, то первый этап их негодования испарился, они решили, что здание захватили, хотя, по сути, захватывать там было некого: сотрудники давно разошлись, в помещении только несколько охранников оставались».

МК: Российские наблюдатели на выборах в Киргизии сели в лужу

У материала интригующий подзаголовок «Странности любви, или Миссия невыполнима». Автор хорошенько постебался над российскими наблюдателями на парламентских выборах в Кыргызстане. «Хорошо потрудился коллектив наблюдателей от стран СНГ на парламентских выборах в Киргизии! После закрытия избирательных участков усталые, но довольные участники миссии — среди которых, как обычно, больше всего было россиян — подвели итоги работы: лучше и честнее кампаний не бывает! Но вот незадача: впервые за многие годы — да, пожалуй, и вообще впервые — выводы эсэнгэшных наблюдателей вошли в противоречие с позицией самих организаторов выборов».

Автор привел восторженные цитаты члена Центральной избирательной комиссии РФ Александра Кинёва «Впечатления самые наилучшие. Нам понравилось все… Конкурентность и открытость порождают доверие к выборам, я и мои коллеги считаем, что результатам можно доверять».

The Diplomat: Kyrgyzstan’s Messy Parliamentary Election Sparks Protests in Bishkek

Международное издание The Diplomat, специализирующее на событиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе акцентировало внимание на влиянии внешних сил. Автор материала Айгерим Тургунбаева подробно рассказывает о скандальном видео лидера партии “Биримдик” Марата Аманкулова, где политик говорит о более тесной интеграции с Россией. Эта история спровоцировала резкие заявления и протесты, а сам политик назвал его провокацией и что,его слова вырваны из контекста. При этом издание напоминает, что первым о такой “интеграции” заявил бывший посол КР в РФ Раимкул Аттокуров.

The Guardian: Kyrgyzstan election: prime minister resigns after result invalidated amid protests

Влиятельная британская газета газета The Guardian назвала “Кыргызстан страной, которая имеет историю насильственных революций”. В редакционной статье британские журналисты делают акцент на геополитике, рассказывая про роль США, Китая и России в Кыргызстане.

The New York Times: Kyrgyzstan in Chaos After Protesters Seize Government Buildings

Американские журналисты охарактеризовали ситуацию в Кыргызстане как хаос и непредсказуемой из-за того, что непонятно кто контролирует ситуацию в стране после гражданских волнений, вызванных спорными результатами парламентских выборов.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: