#PreventionCinema. ТОП фильмов про большую политику и выборы.

Больше месяца мы будем жить в условиях предвыборной кампании по новым правилам, которые ввела пандемия. Освежим память фильмами, где раскрывается закулисная сторона большой политики, политических пиар кампаний и выборов.

Инсайдеры. Корея. Режиссер У Мин-хо. Главный редактор влиятельной консервативной газеты Ли Ган-хи продвигает кандидата в президенты Чан Пхир-у в лидеры предвыборной гонки. За этой кампанией стоит сделка с крупнейшим спонсором газеты — корпорацией Mirae Motors. Гангстер Ан Сан-гу выполняет различные поручения влиятельных людей и предан своему делу, но однажды решает передать редактору Ли документы о тайных счетах конгрессмена Чана. Фильм целиком можно посмотреть по ссылке внизу.

Наш бренд — кризис. США. Режиссер Дэвид Гордон Грин. События фильма разворачиваются в 2002 году. Боливийский политик Педро Галло нанимает политтехнологов из американской консалтинговой фирмы, чтобы те грамотно провели его предвыборную кампанию и помогли ему выиграть на президентских выборах 2002 года в Боливии. Фирма подключает к этому делу Джейн Бодин, которая становится руководителем предвыборной кампании. Однако выиграть ей будет не просто. Полностью фильм можно посмотреть, кликнув на этот текст.

Выборы-выборы. США. Режиссер Стивен Джилленхол. Журналист Фил Кэмпбел теряет работу и проводит свободное время, уставившись в телевизор. От полной деградации его спасает близкий друг Грант, который предлагает Филу выдвинуть свою кандидатуру на выборах в городской совет. Грант хочет, чтобы Фил помог ему провести избирательную кампанию с нулевым шансом на победу. Фил соглашается, и теперь друзьям предстоит провести огромную работу, ведь их противник – опытный политик, много раз побеждавший на выборах.

Правитель (Reis). Турция. Режиссер Hüdaverdi Yavuz. Фильм посвящён биографии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и освещает важнейшие вехи его жизни, включая осуждение за экстремизм в 1999 году. Фильм на турецком языке, посмотреть по ссылке.

Упорство в истине. Индия. Режиссер Пракаш Джха. Политическая драма о том, как акции протеста против несправедливости коррумпированных чиновников перерастают в мощное антикоррупционное движение, охватившее пламенем район Амбикапур. Фильм обнажает политические проблемы, свойственные многим странам современного мира, и пытается дать ответы на многие вопросы.

Айыл өкмөтү (Сельская управа). Кыргызстан. Режиссер Эрнест Абдыжапаров. История маленького села за последние десять лет. Независимо от социального статуса и убеждений, у всех одна судьба, и каждый понимает, что, только объединившись, можно улучшить эту жизнь.

Text: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: