#PreventionCovid. Мусульманские уммы продолжают помогать и поддерживать

Мусульманские общины по всей стране продолжают оказывать посильную помощь в преодолении последствий пандемии, поддерживая врачей и медицинские организации. Наша подборка основана на сообщениях Духовного управления мусульман Кыргызстана, чтобы рассказать об акциях общин, которые остаются без внимания мейнстримных СМИ. Это лишь малая часть, оказываемой помощи. В малых городах и селах, где остро ощущается нехватка помещений многие здания медресе и мечетей отдаются под нужды дневных стационаров.

В селе Нариман (Карасуйский район Ошской области) здания медресе “Абдурахман ибн Авф” и “Абу Ханифа ан-Нуьман ибн Сабит ал-Куфи” переданы под нужды дневных стационаров. Кроме этого прихожане мечети “Аль-Худа” передали медикам 4 кислородных концентратора вместе с лекарственными средствами, организовали двухразовое питание и оказали 10 врачам материальную помощь по 5 000 сомов каждому.

В Оше, представители казыята передали медикам городской больницы помощь в виде необходимого медицинского оборудования и медикаментов на общую сумму 200 000 сомов, собранную по инициативе имама-хатыба мечети «Молдо Шакир» и продавцов рынка «Кудайберген». Помимо этого, они помогли застеклить окна в двух обсервациях.

В Бишкеке, от имени центральной мечети было роздана гуманитарная помощь врачам по всей стране в размере 582 тысячи сомов, а также в виде лекарственных средств и защитных костюмов.

В Бишкеке, от имени прихожан центральной мечети медикам Научного центра урологии Национального госпиталя была передана материальная помощь в размере 20 000 сомов и 100 штук защитных масок типа 95.

В Токмаке, местный хатибият при поддержке общественного объединения «Биримдик Токмок» организовали горячее питание для медиков и пациентов в Чуйской областной больнице и Токмокской городской больнице. В общей сложности им удалось охватить 100 врачей и 300 больных.

В селе Чым-Коргон (Кеминский район Чуйской области) здание мечети «Мухаммад Саир» передана под нужды дневного стационара. Прихожане снабдили стационар всем необходимым оборудованием.

В селе Баш-Кайынды (Атбашинский район Нарынской области), уроженцы этого села, работающие в Москве, передали гуманитарную помощь местным медикам. Они передали кислородный концентратор и необходимые лекарственные средства на 100 000 сомов.

В Москве, кыргызстанцы, работающие в российской столице передали представителям муфтията два кислородных концентратора для передачи его медицинским учреждениям в Кыргызстане.

В Карасуйском районе Ошской области, для оказания помощи больным из сел Эркин, Киров, Сармазар местным медицинским учреждениям общины передали следующую помощь: 3 кислородных концентратора, 6 защитных костюмов, 1 тепловизор, 100 защитных масок, 2 танометра, 24 мобильных кислородных концентраторов и медикаменты. За время карантина по инициативе местных имамов была оказана аналогичная помощь на общую сумму 5 млн. сомов.

В Бишкеке, в новостройке «Калыс Ордо» по инициативе имама мечети «Латифа» была собрана гуманитарная помощь в размере 116 980 сомов для местного медицинского пункта в виде медицинского оборудования и медикаментов.

В Бишкеке, от имени прихожан центральной мечети 51 медику городской больницы №1 была оказана материальная помощь в размере 3 000 сомов, а также они передали 100 масок типа 95.

Текст: PreventionMedia

Фото: Муфтият КР

Поделиться ссылкой: