#TrialTsarnaev Джохару Царнаеву отменили смертный приговор

В Бостоне, 31 июля Апелляционный суд первой инстанции отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, оправдав его по трем пунктам. Дело Царнаева передано в окружной суд. В США его вместе с погибшим братом Тамерланом Царнаевым обвиняли в организации теракта на знаменитом марафоне 15 апреля 2013 года. Тогда в результате взрыва, начиненного взрывчаткой скороварки, погибли 3 человека, 264 получили ранения. Многие из них навсегда остались калеками.

Фото Рейтер. Теракт в Бостоне, 2013 г.

Президент США Дональд Трамп назвал судейское решение “смешным”, а адвокаты Царнаева “простым и справедливым”. Федеральные защитники Нью-Йорка тоже выпустили специальное заявление, в котором говорится, что “Если правительство желает кого-то убить, оно должно довести дело до справедливго выбора присяжных, которым предоставлено вся соответствующая информация. Суд справедливо признает, как и мы, чрезвычайный вред, причиненный жертвам взрыва. Теперь дело за правительством, чтобы решить, следует ли подвергать жертв Бостона повторному суду или же закрыть это дело, допустив пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения”. Для справки, Федеральные защитники Нью-Йорка это независимая некоммерческая корпорация, занимающая исключительно защитой социально уязвимых людей, обвиняемых в федеральных преступлениях.

Двадцатилетнего (сейчас ему 27 лет) Джохара Царнаева должны были казнить путем введения смертельной инъекции еще в мае 2015 года, когда присяжные признали его виновным по всем 30 пунктам обвинения, выдвинутых против него и его брата американскими властями. Все эти годы адвокаты Царнаева пытались спасти его от смертной казни.

Братья Царнаевы родились в Токмаке, что дало повод некоторым средствам массовой информации спекулировать на эту тему, в особенности после трагических событий 2010 года. В конце 1990-х годов Царнаевы всей семьей уезжают на постоянное местожительство в Дагестан из Кыргызстана, а буквально через три года, в 2002 году они уже эмигрировали в США, получив грин-карту. В Бостоне Джохар учился в школеCambridge Rindge & Latin School. После поступил учиться в колледж Dartmouth University of Massachusetts. За год до организации теракта в сентябре 2013 года он получил гражданство Соединенных Штатов.

Его брат Тамерлан был убит во время спецоперации, а Джохара полиция обнаружила в катере. Он был ранен, потому что пытался застрелиться. Позже придя в сознание, он стал давать письменные показания. Суд над братьями Царнаевыми начался 4 марта 2015 года. Его обвиняли по 30 пунктам, сам Джохар не признавал себя виновным не по одному из обвинительных пунктов. Генеральная прокуратура США с самого начала судебных слушаний требовала смертной казни Царнаева.

Американские СМИ со ссылкой на показания Джохара Царнаева сообщают, что теракт был ответом на военные операции военных США в Афганистане и Ираке, пишет на своем сайте DW.

Окружной суд в Бостоне может заменить смертную казнь Царнаеву пожизненным заключением, чего добиваются его адвокаты на протяжении последних лет.

Text: PreventionMedia

Photo AP

Поделиться ссылкой: