#AntiCovid19. Мусульманская община помогает бороться с пандемией

Духовное управление мусульман Кыргызстана готово предоставить здания 29 мусульманских учебных заведений по стране под центры обсерваций, в которых могут разместить до 1 500 койко-мест. До этого муфтият передал под нужды обсерваций семь собственных помещений.

“У нас по стране более ста учебных заведений и три тысяча мечетей. Если будет необходимость, мы готовы предоставить все наши здания под обсервации”, -заявил глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Максат ажы Токтомушев.

В Оше, 14 июля в Ошском колледже Исламского университета Кыргызстана открылся дневной стационар на 50 коек для приема граждан. Помимо этого ректор Исламского университета Кыргызстана Абдышүкүр ажы Нарматов передал 4 кислородных концентратора и 60 медицинских защитных костюмов медицинским работникам, находящимся на передовой в борьбе с коронавирусной пандемией.

В Аламединском районе, в селе Нижняя Ала-Арча здание медресе “Умар ибн Хаттаб” передано под нужды обсервации, руководство учебного заведения также предоставило кровати для организации 35 койко-место.

В Чуйской области, 15 июля представители центральной мечети “Жайыл-Ата” передали районной больнице один кислородный концентратор и пульсоксиметр, а также организовали обед для 60 сотрудников обсерваций и станции скорой медицинской помощи.

В Ат-Башинском районе, в селе Ак-Талаа под нужды обсервации передано здание местного медресе, там усилиями мусульманской общины обустроено 15 койко-место. Также пожелавший остаться неизвестным прихожанин оказал помощь местному центру обсервации в виде 2 кислородных концентратора и защитных костюмов для медиков.

В Баткене, от имени прихожан имамы мечетей «Өсөр Ата» и «Базар Башы» передали местному штабу «Боорукердик» 26 тысяч 230 сомов в качестве гуманитарной помощи в период пандемии.

 

Глава мусульман Кыргызстана Максат ажы Токтомушев в своем обращении подчеркнул, что собранная во время Рамазана сумма садака-фитр в размере 11 млн. сомов была направлена на поддержку малоимущих семей.

Буквально за неделю до своей кончины экс-муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов также выражал готовность предоставить здание медресе, где он преподавал под нужды обсервации.

Таких примеров помощи и поддержки со стороны мусульманской общины достаточно. Не все из них попадают на новостные ленты страновых информационных агентств.

Текст: PreventionMedia

Фото: Духовное управление мусульман КР

Поделиться ссылкой: