Умер Чубак ажы Жалилов

В Бишкеке, в Национальном госпитале в ночь на 11 июля скончался один из самых известных, авторитетных мусульманских деятелей стран Центральной Азии Чубак ажы Жалилов. Чубак ажы был госпитализирован 10 июля с пневмонией в тяжелом состоянии. Медики были бессильны помочь ему. Чубак ажы похоронят 11 июля до вечернего намаза на малой Родине в Базар-Курганском районе Джалал-Абадской области.

Видео пользователя
Рахматулла Мухаммед

Редакция Prevention Media выражает его семье и близким самые глубокие слова соболезнования и поддержки. Чубак ажы был одним из уважаемых и авторитетных мусульманских ученых региона. Многочисленная мусульманская община не только Кыргызстана, но и всей Центральной Азии понесла тяжелую утрату.

Чубак ажы Жалилов родился 21 января 1975 года в селе Бай-Мундуз Базар-Курганского района Джалал-Абадской области. Среднюю школу закончил с золотой медалью.

В 1996 году в числе первых выпускников Исламского университета Кыргызстана, который закончил он с красным дипломом. После его окончания с 1995 по 1998 годы преподавал арабский язык на факультет востоковедения в Национальном университете имени Баласагына.

В 2000-2006 годы учился в университете «Умм аль-Кура» в Мекке, Саудовская Аравия, где он изучал основы шариата.

В 2005-2007 годы эксперт по Центральной Азии Всемирной мусульманской лиги.

В 2010-2012 годы возглавлял Духовное управление мусульман Кыргызстана.

В 2014-2020 годы дважды входил в состав Улемов Духовного управления мусульман Кыргызстана.

В 2018 году был избран членом Всемирного совета улемов (суннитского направления).

В последние годы работал над докторской диссертацией в Международном университете Кыргызстана, которую не успел закончить.

В совершенстве владел кыргызским, русским и арабскими языками.

Поделиться ссылкой: