#CovidMedia: Новые правила посещения мечетей и храмов

С 8 июня по Кыргызстану откроются мечети, храмы и церкви. Такое решение принял Республиканский оперативный штаб. Напомним, что все религиозные учреждения были закрыты по стране с середины марта из-за пандемии коронавируса. Даже во время празднования Пасхи и Орозо Айт они не были доступны прихожанам. Впервые в истории христианской и мусульманской общин Кыргызстана были отменены все праздничные службы и намазы в таких случаях.

Муфтият просит суннат-намазы совершать дома

Заместитель казы Бишкека Эрназар ажы Асатов сообщил, что все подготовительные работы начались еще 5 июня. “Мы готовимся открыть двери мечетей 8 июня, соблюдая все требования правительства и муфтията”. Во всех мечетях и храмах проводят дезинфекцию помещений, санитарную обработку и разграничивают линии для физического дистанцирования прихожан во время богослужений и намазов, наклеивая на ковровое и напольное покрытие цветные липкие ленты.  

Республиканский оперативный штаб рекомендует открыть с 8 июня все мечети, храмы и молельные комнаты (намазкана) с обязательным соблюдением санитарных норм. На основе рекомендаций Министерства здравоохранения КР в Духовном управлении мусульман Кыргызстана разработали следующие правила посещения мечетей для совершения пятикратного и пятничного намаза. Как подчеркнули в муфтияте, эти правила обязательны и действительны для всех.

  •  Все желающие совершить пятикратный и пятничный намаз должны быть в защитной маске;
  •  Необходимо проводить дезинфекцию территории вокруг мечетей и проверять температуру прихожан;
  •  Расстояние между верующими во время намазов должно быть 1.5 метра;
  •  Запрещены рукопожатия и объятия;
  •  В помещениях для омовения должны соблюдаться санитарные нормы и физическое дистанцирование;
  •  Просят воздержаться от посещения мечетей детей, лиц пожилого возраста и граждан, болеющих различными заболеваниями и тех, у кого температура;
  • Разъяснительная работа по новым условиям посещения мечетей возложена на имамов мечетей.

Дополнительно к ним правилам Духовное управление мусульман Кыргызстана призывает верующих соблюдать следующие рекомендации:

В Ошской области все мечети готовы к богослужениям в новых условиях.

Во-первых, муфтият призывают прихожан совершать суннат-намазы (это такие намазы, которые совершаются до и после обязательных. Прим.ред.) дома, чтобы сократить время пребывания в мечети. Рекомендуемое время 15-20 минут.

Во-вторых, просят омовение по-возможности совершать в домашних условиях. Общие молитвы рекомендуется совершать на открытых площадках перед мечетями. Каждый прихожанин обязан в мечеть приходить со своим молитвенным ковриком.

Благодарственный молебен в честь открытия храмов

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила 8 июня в храмах Русской православной церкви по Кыргызстану будут совершен благодарственный молебен в связи с открытием храмов и церквей.

С 8 июня будут открыты все храмы Русской православной церкви по всему Кыргызстану с соблюдением определенных правил. Также как в мечетях будет установлен строгий масочный режим. При посещений храмов будет измеряться температура прихожан и осуществляться санитарная обработка рук. Физическое дистанцирование между верующими во время богослужений 1.5 метра.

Бишкекская и Кыргызстанская епархия Русской православной церкви просит прихожан с пониманием отнестись к этим вынужденным мерам в период карантина.

Послесловие. Всего по Кыргызстану по данным на 2019 год действуют 2 669 мечетей, у Русской православной церкви 25 храмов и 20 молитвенных домов, у католиков 4 храма по стране.


Текст: PreventionMedia

Фото ДУМК КР

Поделиться ссылкой: