ТОP Femen: Женские образы в фильмах no extremism, no corruption, no violence

От журналистки до судьи, от учительницы до агента. Затяжной военный конфликт в Сирии и Ираке, непрекращающаяся война в Афганистане, громкие разоблачения политических заговоров и вечная борьба с терроризмом в глобальных масштабах это лишь малая толика проблем с которыми имеют дело яркие героини фильмов, появившихся в массовом кинопроизводстве за последние годы. Многим из нас они запомнились запоминающими женскими образами.

КРАСНЫЙ ЗМЕЙ. Франция, Италия, Бельгия. Сюжетная линия этого захватывающего боевика крутиться вокруг двух девушек по имени Кенза и Яэль. Главные героини «Красного змея» — две молодые француженки, которые отправляются в Сирию воевать вместе с курдскими войсками. Там они встречают Зару, оставшуюся в живых езидку. Рожденные в разных культурах, но глубоко объединенные, женщины-бойцы исцеляют свои прошлые раны и обнаруживают свою настоящую силу. Женщины становятся не просто боевыми подругами, на которых можно рассчитывать в трудную минуту, но и практически названными сестрами.

ПОСЛЕДНЕЕ, ЧЕГО ОН ХОТЕЛ. США.Журналистка газеты Washington Post Елена Макмэхон, выполняя последнюю просьбу матери, отказывается освещать президентские выборы 1984 года и начинает ухаживать за пожилым отцом, который в своё время занимался организацией поставок оружия в Иран и финансированием повстанцев в Центральной Америке.

ОПЕРАТИВНИК. США, Израиль, Франция, Германия. Рэйчел бегло говорит на нескольких языках. Идеальная квалификация для агента израильской службы внешней разведки Моссад, которая ее завербовала. Офицер связи Томас высоко ценит ее. Оперативное командование в Израиле также доверяет ей, и поэтому Рэйчел отправляется в Тегеран с секретной миссией. Очарованная этой чужой страной, она тщательно вписывается в повседневную жизнь и заводит роман с бизнесменом Фархадом, человеком, за которым ей поручили шпионить. Но ее миссия становится все более и более требовательной и опасной, пока она наконец не решает бросить задание. Она оставляет загадочное сообщение для Томаса, который должен найти ее, прежде чем она станет угрозой для Израиля.

СВЯТАЯ ДЖУДИ. США. За основу сюжета этой реальной истории положены биографические факты из жизни адвоката Джуди Вуд. Эту мать-одиночку по праву можно считать святой, ведь она помогла не одному человеку в решении спорных вопросов. Женщина переезжает в Лос-Анджелес, чтобы изучить право. Очень скоро она становится адвокатом иммиграционных служб, которая помогла многим несчастным беженкам обрести безопасность в США. Одной из первых Джуди спасла афганскую учительницу, бежавшую от преследования талибов после открытия школы для девочек. Это дело рассматривалось в Апелляционном суде девятого округа.

ОПАСНЫЕ СЕКРЕТЫ. США, Великобритания. Драма режиссёра Гэвина Худа, рассказывающая историю Кэтрин Ган, сотрудницы Центра правительственной связи Великобритании, передавшей изданию The Observer сведения, составляющие государственную тайну, с целью раскрыть незаконные основания для начала войны в Ираке.

ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ ВОЙНЫ. Франция, Бельгия. В 1976 году небольшое государство Джибути осталось последней французской колонией. Обычным февральским утром к одной из остановок подъехал школьный автобус. Его водитель Франсуа каждый день следовал по одному и тому же маршруту, забирая детей с разных точек и отвозя их на занятия. Когда в салон забежали несколько детей, а он уже собирался закрыть двери и продолжить свой путь, в автобус поднялись несколько мужчин. Они стали угрожать водителю оружием, требуя выполнять все их указания. Это был террористический захват, во время которого могли пострадать дети.

МУЛК. Индия. Действие фильма разворачивается в современной Индии, где до сих пор вовсю орудуют различные террористические организации. Их деятельность практически не поддаётся контролю, а это означает, что радикалы нередко осуществляют свои атаки на мирное население. Шахид совершает теракт по приказу своих старших товарищей по ячейке. Полиция выходит его след террориста и задерживает его. Заниматься столь непростым расследованием должен будет опытный Даниш Джавед. Ситуация вокруг этого дела быстро накаляется, и семья одного из фигурантов расследования попадает под неистовый гнев простых жителей, родственники которых погибли во время того ужасного акта насилия.

Prevention Media

Поделиться ссылкой: