International Alert создает диалоговые платформы в регионах

Как помочь гражданам найти точки соприкосновения. В селе Александровка, Чуйская область 9 и 10 сентября International Alert совместно с Государственной комиссией по делам религий КР провела тренинги для местных гражданских активистов, религиозных лидеров и представителей ОМСУ в рамках проекта «Повышение толерантности в отдельных муниципалитетах для содействия социальной сплоченности в КР».

«Мы оказываем полную поддержку данному проекту и готовы направлять наших специалистов для участия в тренингах, так как цель проекта соответствует реализуемой нашим ведомством государственной политике в данной сфере», — прокомментировал директор ГКДР Эргешов.

«Проект направлен на создание диалоговой платформы между органами местного самоуправления, представителями различных конфессий и гражданского общества в целях обеспечения равных возможностей для развития, сотрудничества и снижения конфликтогенности в обществе. В рамках пилотного проекта планируется повышение потенциала представителей органов местного самоуправления, религиозных деятелей различных конфессий и гражданского общества навыкам медиации и анализа конфликтов, совместному выявлению и решению социальных проблем на местном уровне в рамках Конституции и законодательства Кыргызской Республики»- отмечает координатор проекта, Талант Бекмамбетов.

В рамках проекта планируется создать условия для активного гражданского участия и сотрудничества между органами местной власти и религиозными деятелями в рамках конституции и закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике». Задачами проекта являются обучение религиозных деятелей навыкам медиации и анализа конфликтов, обсуждение различий между сферами влияния государства и религиозных организаций, а также способов мирного поддержания роли государства как основной формы общественной и  политической власти в соответствии с конституцией Кыргызской Республики.  Реализация проекта при участии широкого круга заинтересованных сторон, т.е. разного этнического происхождения, пола, конфессиональной принадлежности будет проходить поэтапно:

  • С помощью фокус-групповых дискуссий, интервью и других средств обратной связи было выявлено отношение представителей местного самоуправления и религиозных деятелей к религии и демократии в Кыргызстане.
  • Будут проведены тренинги для религиозных деятелей по медиации, анализу конфликтов, юридическим процессам и т.д., а также просветительские семинары для местного гражданского общества и органов МСУ.
  • Проведениепубличных дискуссий и дебатов о роли религии в светском государстве с соблюдением правовых и этических норм.
  • Командам участников проекта будут выделены небольшие гранты на организацию дальнейших встреч, консультаций с сообществом и разработку программ, направленных на профилактику конфликтных ситуаций и повышение толерантности и взаимопонимания.

После проведения базового исследования в отобранных локациях по вопросам взаимодействия ОМСУ и религиозных организаций были определены наиболее востребованные направления по тренингам и обучению:

  • медиации и конфликточувствительности,
  • социальной толерантности,
  • знания Конституции КР,
  • законодательства об органах МСУ,
  • свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР,
  • правовых аспектах взаимоотношений и сотрудничества органов местного самоуправления, религиозных организаций и гражданского общества.

Фая Марова, член суда аксакалов, председатель женсовета с. Александровка: «Многие не знают, что такое толерантность – это для нас новое понятие. Не знают, как можно урегулировать конфликт. Мы очень часто разбираем конфликтные ситуации, и этот семинар для меня очень полезен: нас научили анализу конфликтов, способам их урегулирования в рамках закона».

«В Александровке очень активное гражданское общество, и задача органов МСУ использовать этот большой потенциал, направлять в созидательное русло. Коммуникация между людьми отлично налажена, что создает благодатную почву для реализации общественно значимых проектов. Людей нужно лишь обучить необходимым инструментам и дать направление для дальнейшей работы», — отмечает тренер Назгуль Алдашева, специалист Института мира и развития.

В дальнейшем под руководством International Alert командам участников проекта будут выделены мини-гранты на разработку проектов, направленных на профилактику конфликтных ситуаций и повышение толерантности и взаимопонимания в отобранных локациях.

Текст: Юлия Бабюк, International Alert Kyrgyzstan

Поделиться ссылкой: