Как сделать превентивные меры более чувствительными

В Бишкеке, в течение двух дней прошел тренинг, организованный International Alert-Кыргызстан в сотрудничестве с Фондом миростроительства ООН в Кыргызской Республике по повышению эффективности программ по предотвращению насильственного экстремизма.

По мнению организаторов тренинга, насильственный экстремизм ассоциируется с «религиозным» экстремизмом, что приводит к нечувствительным подходам к безопасности в отношении религиозных организаций.

Поэтому на тренинге его участники ознакомились с инструментарием по повышению эффективности программ в предотвращении насильственного экстремизма, разработанного International Alert в сотрудничестве с ПРООН для арабских стран. Этот инструментарий позволит специалистам-практикам более эффективно вести мониторинг и оценку различных действий, направленных на предотвращение насильственного экстремизма (ПНЭ).

С помощью этого инструментария предполагается расширить понимание чувствительности к конфликтам в особенности во время реализации программ. Ожидается, что общий “язык чувствительности к конфликтам” и “предотвращение насильственного экстремизма” будет распространен среди руководителей проектов и местного персонала ООН в Кыргызстане.

Основными участниками были государственные партнеры системы ООН в Кыргызстане. Тренерами выступили старший специалист по разработке и оценке программ Стюарт Моир и Расул Момуналиев, менеджер проектов International Alert в Кыргызстане.

Текст: PreventionMediaKG

Фото: International Alert Kyrgyzstan

Поделиться ссылкой: