Имам-хатибы приграничных районов прошли обучение

Тренинги были в Джалал-Абаде, Оше, Баткене, Токмоке и Балыкчы. В мероприятиях приняли участие имам-хатибы из приграничных районов, представители местных казиатов и пресс-служба муфтията обеих стран. Эти тренинги прошли в рамках проекта IWPR «Стабильность в Центральной Азии через открытый диалог».

Образовательный семинар был направлен на повышение медиаграмотности, законодательных аспектов, которые регулируют  свободу вероисповедания и антиэкстремистскую деятельность, а также современные методы по борьбе с насильственным экстремизмом. Другой целью данных мероприятий является вовлечение духовных лидеров для продвижения толерантности и межконфессионального диалога.

Имам-хатибы на местах стали часто затрагивать тему радикализма, так как это явление стало набирать обороты в последние годы.

Несмотря на существующий уровень знаний, представители мусульманского духовенства сталкиваются с трудностями в продвижении толерантности, а также выработки механизмов для борьбы с насильственным экстремизмом.

IWPR Central Asia разработал специальную тренинговую программу для имам-хатибов каждой страны исходя из нужд и потребностей. Тренинги были на тему “Новые медиаинструменты для продвижения толерантности и межконфессионального диалога”. Программа включала в себя разъяснение важности продвижения ценности толерантности и религиозного многообразия Кыргызстана. Были четко обозначены юридические нормы, регулирующие свободу вероисповедания, ответственность за экстремистскую деятельность, а также понятие светскости государства.  Особый акцент тренинга был направлен на повышение медиаграмотности имам-хатибов, обзор манипулятивных тактик экстремистских организаций, а также современным медиа инструментам для коммуникации с населением.

“Существует большая потребность в проведении подобных тренингов для имамов-хатибов. Мы, как представители духовенства, имеем определенное место в обществе и играем немаловажную роль в продвижении толерантности и предотвращения насильственного экстремизма. Данный тренинг внес практический вклад в улучшение навыков имамов, а также открыл новые возможности для продвижении мира и толерантности”, — сказал зав.отделом фетвы ДУМК  Равшан Эратов.

Медиаэксперт Икбол Исаков провел сессию по медиаграмотности и инструментам для противодействия насильственному экстремизму. Сессия началась с интерактивного среза знаний участников по медиаграмотности при помощи онлайн платформы plickers.com.  Имам-хатибы были вовлечены в анализ фейковых видео, распространяющихся в регионе, и обучению методов распознавания фейкового материала. Также было подробно рассказано о функции и возможности социальных медиа для продвижения толерантности и роли имамов в предупреждении насильственного экстремизма.

“Имам-хатибы имеют всего 30 минут в неделю для общения с населением. За такой короткий отрезок времени сложно донести ценности толерантности. Имамам необходимо осваивать современные медиа инструменты, иметь навыки для оперативного реагирования на провокационные материалы. На примере провокационных и пропагандистских видео, имамам были показаны программы по выявлению достоверности видео, а также необходимости проверки информации” — сказал тренер по медиаграмотности Икбол Исаков.

Заведующий отдела аналитики Госкомиссии по делам религии КР Гульназ Исаева подробно остановилась на законодательной базе Кыргызской Республики, регулирующей религиозную политику. Участники тренинга, поделившись на группы, разбирали нормативно-правовые акты, готовили групповые презентации. Имамы констатировали, что КР является светским государством, а также каждый гражданин  имеет право на свободу вероисповедания.

“Данные тренинги полезны не только с точки зрения повышения медиаграмотности имам-хатибов, но также в понимании законодательства Кыргызстана”, — говорит Исаева.

Юсуфхон Закария улуу, имам-хатиб из села Шарк Карасуйского района Ошской области: «Выражаю большую благодарность организаторам данного тренинга. Очень приятно, что международная медиаорганизация IWPR при участии представителей Госкомиссии по делам религии уделяют внимание обучению имам-хатибов. Я сегодня получил очень ценную информацию, в частности о необходимости использования современных технологий в продвижении толерантности. Данный тренинг меня воодушевил на более активное участие в продвижении толерантности”.

По итогам тренинга имам-хатибы оценили работы тренеров, а также рассказали о существующих проблемах в сообществах. Были озвучены пожелания в проведении более углублённого тренинга.

Источник: Государственная комиссия по делам религий КР

Поделиться ссылкой: