Токмок. Студентам рассказали о важности медиаграмотности

В Токмоке, 3 апреля в Международном университете Центральной Азии прошел седьмой дискуссионный клуб о роли медиакультуры и информационной грамотности в предупреждении радикализма среди кыргызстанской молодежи в рамках проекта “Конструктивные диалоги по религии и демократии”.

Этот проект реализуется International Alert в партнерстве с Фондом развития духовной культуры «Ыйман» при финансовой поддержке Европейского Союза. Главная цель проекта поддержание открытого общественного диалога по вопросам свободы религии и вероисповедания, роли религии в жизни людей, взаимосвязи между государственными и религиозными учреждениями, а также о  национальных  стратегиях  по вопросам религии. Основным национальным партнером в реализации этого проекта является Государственная коммиссия по делам религий КР.

В мероприятии приняли участие студенты токмокских вузов, гражанские активисты, эксперты, представители мэрии и религиозные деятели. Его участники отметили необходимость медиаграмотности в условиях цифровой глобализации и как важно анализировать, перепроверять и фильтровать любую информацию в сети.

В качестве приглашенного эксперта выступила программный директор Школы медиатворчества и медиатехнологий в Центральной Азии Инга Сикорская. Эксперт рассказала о том, какую роль играет непроверенная, ложная информация в вербовке молодых людей в ряды экстремистских организаций через социальные сети и мессенджеры. По ее словам, молодежь главная мишень таких вербовщиков, потому что активней других пользуется глобальной сетью.

Эксперт Сикорская уверена в том, что ограничительные меры в профилактике экстремизма малоэффективны. “Информации должно быть много, должна быть альтернатива. Наша же главная задача привить стандарты медиаинформационной грамотности”, — отметила эксперт.

Участники дискуссионного клуба считают, что для достижения этих целей необходимо развивать навыки критического мышления и провести уроки медиаинформационной грамотности для родителей вплоть  до организации собственных дискуссионных клубов на регулярной основе.

Самые активные участники дискуссионного клуба по окончанию мероприятия были награждены памятными призами. Все участники выразили желание принять самое активное участие в будущих дискусионных клубах.

Напомним, что International Alert проводит дискуссионные Клубы в рамках проекта «Конструктивные диалоги по религии и демократии», финансируемого Европейским Союзом. Цель этих мероприятий создание общественной площадки, открытого публичного диалога о религии и демократии в Кыргызстане, где молодежь может обсуждать такие вопросы и делиться своим мнением. В свою очередь, команда проекта старается предоставить всю необходимую информацию в области религии и профилактики религиозной радикализации среди молодежи. В рамках дискуссионных клубов обсуждаются вопросы свободы вероисповедания и убеждений, роли религии в светской, демократической республике, взаимоотношения между государством и религиозными институтами,  государственной политики в отношении религии.

Для справки. International Alert – независимая международная организация по миростроительству и предотвращению конфликтов, основанная в 1986 году, чтобы помочь людям находить мирные пути решения конфликтов. В Кыргызстане International Alert ведет свою деятельность с 2010 года.

Айпери Турсуналиева. International Alert

Фотографии предоставлены International Alert

Поделиться ссылкой: