Языковая дилемма. На каком языке читать хутбу

С 6 марта в мечетях КР вступили новые правила. Согласно приказу муфтия, отныне все хутбы должны читаться исключительно на кыргызском языке, в некоторых случаях можно на русском, если будет такая надобность. В Духовном управлении мусульман Кыргызстана объяснили свое решение необходимостью поддержки “развития кыргызского языка и укреплением единства народа”.

Маловероятно, что имамы в местах компактного проживания этнических меньшинств будут из-за незнания на должном уровне кыргызского языка читать хутбу на русском языке. В отличие от Татарстана, Башкортостана и Северного Кавказа в кыргызстанских мечетях никогда не читали хутбу на русском.

Религиовед Индира Асланова считает, что муфтият принял недальновидное решение. «Эта инициатива может оттолкнуть от Духовного управления мусульман не кыргызскоязычных верующих. В какой-то мере такое решение может понизит авторитет муфтията среди мусульманской общины. Сегодня Духовное управление мусульман де-факто представляет одну этническую группу, да еще и гендерно однообразную. Он не представляет другие мусульманские течения. Так и не далеко до появления альтернативного муфтията», -уверена эксперт Асланова.

Определенные проблемы могут возникнуть в некоторых районах Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской и Чуйской областей. К примеру, в кадамжайском селе Уч-Курган, где компактно проживают таджики и узбеки, или же в дунганской общине Чуйской области.

Согласно правилам пятничная проповедь, то есть хутба состоит из двух частей, которые разделяются сидением имамам на минбаре. Пятничная хутба это не просто одиночное выступление имама, это высший пилотаж опытного религиозного деятеля, который мастерски владеет навыками публичного выступления, отлично разбирается в религиозных текстах для точного цитирования и обладает большим лексическим запасом. Помимо этого имам обязан неплохо разбираться в вопросах, которые волнуют прихожан и в целом общество, потому что хутбы могут касаться самых разных тем от ранних браков до вопросов безопасности. Отсюда и вопросы, насколько имамы готовы читать хутбы на кыргызском и русском языках на таком уровне?..

По подсчетам Государственной комиссии по делам религий, в Кыргызстане 2 647 мечетей, из них около 400 действуют без официальной регистрации. Сколько среди них пятничных мечетей не сообщается.

Поделиться ссылкой: