#Кыргызстан. Уязвимость и устойчивость молодежи к радикализации и экстремизму: анализ в пяти сферах жизни

Радикализация – это процесс изменений, и многие исследования определяют различные этапы или фазы этого процесса. Такие объяснения называются фазовыми теориями радикализации и включают модели ФБР, NYPD, «скользкий путь» и «лестница к терроризму», говорится в исследовании «Уязвимость и устойчивость молодых людей в Кыргызстане к радикализации и экстремизму: анализ в пяти сферах жизни», проведенного НИИ Исламоведения в Бишкеке.

Основная идея, объединяющая эти модели, заключается в том, что процесс является постепенным и последовательным, и чем раньше проблема определена, тем легче предотвратить ее дальнейшее развитие.

Процесс радикализации также является сложным, эмерджентным, нелинейным и динамичным (8). «Сложный» подчеркивает отсутствие единого фактора, объясняющего радикализацию. «Эмерджентный» означает, что радикализация возникает в результате сочетания личностных и контекстуальных факторов, сложившихся случайно и непредсказуемо. Он «нелинейный и динамичный», потому что этапы радикализации очень сильно варьируются. Официальная риторика часто носит редукционистский характер, и в последнее время ученые критикуют такой упрощенный подход, ища более сложные причинные факторы, особенно скрытые.

Поделиться ссылкой: